О том, как сработал в прошлом году отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома рассказала начальник Инна РУДКОВСКАЯ.

— Инна Адамовна, расскажите     о приоритетных направлениях   работы в минувшем году.

— В прошлом году наша деятельность была направлена на информационно-идеологическое обеспечение        VI Всебелорусского народного собрания, Года народного единства, проведение мероприятий, посвященных 35-й годовщине катастрофы на ЧАЭС, 76-летию Великой Победы, 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны, Дню Независимости Республики Беларусь, Дню народного единства, Дню освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, других региональных акций и кампаний.

— 2021-й год прошел под знаком народного единства. Расскажите о значимых мероприятиях.

— Одним из основных событий отмечу визит Главы государства в Наровлянский район. Президент посетил бывший населенный пункт Тешков, пообщался с мастерами народных промыслов, побывал на конеферме. В ходе визита изучена работа по восстановлению районов пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, определены дальнейшие пути в развитии этих регионов.

Произошло много и других важных и значимых событий в жизни района. Это и ХХХV международная социально-творческая программа «В будущее — с надеждой» в рамках ежегодной акции «Чернобыльский шлях — дорога жизни по родной земле», и посещение Наровлянщины Федерацией профсоюзов Беларуси, и 12-й открытый республиканский турслет инвалидов-колясочников «Полесские зори», и многие другие.

Ярким и запоминающим стал прием участников автопробега «Патриоты Беларуси». В преддверии Дня народного единства в микрорайоне ПМК высажена березовая аллея.

В целом, год для работников отдела был напряженным, насыщенным и очень интересным.

— Как налажена информационная работа с гражданами?

— Одной из наиболее эффективных форм идеологической работы остаются встречи руководства района, депутатского корпуса с трудовыми коллективами предприятий, организаций и населением по месту жительства, прямые и горячие телефонные линии, личные приемы. Гражданам разъясняют политику, проводимую руководством страны, информируют о деятельности местных органов власти, помогают решать возникшие вопросы.

— Что волнует людей?

— Вопросы ЖКХ, благоустройства, ремонта дорог, вакцинации, торгового обслуживания, землепользования и другие. Часть из них решается оперативно в ходе встреч, по другим даются разъяснения. Некоторые остаются на контроле. Отмечу, что работе с людьми уделяется самое пристальное внимание.

— В минувшем году отделом проведено много диалоговых площадок. Как они себя зарекомендовали?

— Диалоговые площадки стали действенным способом решения актуальных общественных проблем. Наиболее активное участие в них принимала молодежь. Вместе с экспертами и участниками дискуссий мы выяснили, что волнует молодых людей сегодня, насколько важна и полезна инициатива. И что особенно важно, эффект и неравнодушие, заинтересованность молодежи, представителей общественных объединений достаточно масштабные.

— Какая еще работа проводится с молодежью района?

— Молодежи всегда уделяется особое внимание. Сегодня в районе проживает свыше 1 870 человек в возрасте от 14 до 31 года. На предприятиях, в учреждениях и организациях работает свыше 800 молодых людей в возрасте до 31 года. В минувшем году на работу в район прибыли 43 молодых специалиста. Из них 29 — уроженцы Наровлянщины. Молодыми кадрами пополнились сферы образования, здравоохранения, сельского хозяйства и др. С ними ведется работа, направленная на создание условий для самореализации и скорейшей адаптации. Кроме того, в минувшем году в свободное от учебы время в составе студенческих отрядов трудоустроено 197 человек из числа учащихся лицея, школ района.

— Расскажите подробнее о работе учреждений культуры.

— В районе функционируют 24 учреждения, в том числе 11 клубов, девять библиотек, детская школа искусств, историко-этнографический музей, центр ремесел и центр фольклора. Десять коллективов удостоены званий «народный» и «образцовый».

В клубных учреждениях района функционирует 48 клубных формирований, в которых занимаются 487 человек. Эстетическое обучение и воспитание подрастающего поколения осуществляется в детской школе искусств, где обучаются 238 учащихся по десяти специальностям.

В минувшем году основной фонд историко-этнографического музея пополнился на 112 предметов и составил         4 716 экспонатов. За счет средств госпрограммы проведен текущий ремонт на воинском захоронении в Красновке на сумму более 4 500 бел. руб.

Сегодня прорабатывается вопрос создания постоянной музейной экспозиции в усадебном доме в Головчицах.

Активную работу по выявлению мастеров народного творчества проводит районный центр ремесл. С целью популяризации деятельности организованы персональные выставки декоративно-прикладного творчества, а также выставки мастеров, участников кружков, проведены лекции-беседы, мастер-классы, экскурсии для учащихся учреждений образования.

Основными направлениями работы библиотек является пропаганда белорусской национальной литературы, патриотическое воспитание молодежи, пробуждение интереса населения к историческим событиям, а также экологическое и краеведческое направления в работе. Основная функция библиотек — качественное обслуживание читателей.

Сегодня общий книжный фонд районной централизованной библиотечной системы составляет 142 758 экземпляров, из них книги — 126 751 экземпляр.

В 2021 году работники учреждений культуры, коллективы художественной самодеятельности активно представляли район в международных, республиканских и областных фестивалях и конкурсах.

— Есть ли результаты?

— Конечно, есть! Более 70 дипломов получили учащиеся и учителя детской школы искусств в различных конкурсах и фестивалях. Более 20 дипломов лауреатов разных степеней удостоены участники образцового любительского детского театрального коллектива «Маска».

Коллектив районного центра ремесел награжден различными грамотами и дипломами за активное участие в конкурсах и фестивалях. Заслуженные награды получили народные коллективы «Вясёлка», «Завойтянка» и другие. Все это — большая работа, но еще и искренность, целеустремленность, любовь в своему делу и призванию, которые характеризуют работников отдела.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ,фото  из архива «ПП»