На энтузиастах, неравнодушных и любящих детей, на личностях, одержимых профессией, держится современная школа. О достижениях в образовательной сфере рассказала главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ирина Шабалина.

Шабалина Ирина Владимировна, главный специалист отдела образования, спорта и туризма Наровлянского райисполкома

— Ирина Владимировна, подводя итоги календарного года, насколько он оказался результативным для учащихся и педагогического коллектива учреждений образования района?

— Для работников сферы образования год выдался весьма успешным. В школах и гимназии обучаются 1 213 учащихся, из них 126 первоклассников. Детские сады посещает 438 детей дошкольного возраста. В отрасли работает  531 человек. Образовательный процесс осуществляет 274 педработника. В район прибыло 12 молодых специалистов.

Учащимися завоеваны 13 дипломов областного этапа интеллектуальных конкурсов. В том числе диплом третьего этапа республиканской олимпиады (технический труд). Пять дипломов третьего этапа областной олимпиады для учащихся IV-IX классов (технический труд, история). 18 дипломов творческих конкурсов. Кроме того, два гимназиста вошли в число школьников, прошедших отбор для обучения в Национальном детском технопарке.

С целью развития технического творчества, в том числе   робототехники, приобретено учебное оборудование и средства обучения в СШ № 2 им. И.М. Шаврея.

По итогам проведенных в феврале республиканских контрольных работ средний балл школьников района выше, чем в среднем по области, по учебным предметам «История Беларуси», «Биология», по математической грамотности.

Восемь учащихся 11 класса СШ № 3 освоили образовательную программу профессиональной подготовки по специальности «Торговое дело», получив свидетельство.

По итогам ЦТ получен третий в районе 100-балльный результат по белорусскому языку выпускницей гимназии.

По результатам вступительной кампании 72 % одиннадцатиклассников стали студентами вузов.

В летний период была организована работа 20 лагерей численностью 364 несовершеннолетних. 73 старшеклассника приняли участие в реализации проектов по вторичной занятости, трудовой деятельности.

— Радуют ли спортивные достижения? Пополнилась ли копилка побед?

— Да, безусловно, в спорте также есть результаты. В соответствии с XXXIV спартакиадой школьников более 380 учащихся состязались в десяти видах спорта, а также 87 учащихся — в девяти соревнованиях областной спартакиады. Первое место завоевали в зональном этапе соревнований по футболу «Кожаный мяч» среди детей и подростков в трех возрастных группах, в областных финальных соревнованиях среди детей и подростков 2008-2009 года рождения. Вторые места — на фестивале футбола в рамках Дня белорусской письменности в Добруше, в соревнованиях по биатлону «Снежный снайпер» (СШ № 2  им. И.М. Шаврея). Первое место заняли в республиканском легкоатлетическом спортивно-массовом проекте «300 талантов для Королевы» (Демидовская БШ).

Четверо учащихся районного физкультурно-спортивного центра детей и молодежи переданы в высшее звено спортивной подготовки.

Также в июне проводилась сдача Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса, в которой приняло участие      93 человека. 29 из них выдвинуты на присвоение значка ГФОК.

Кроме того, сборные команды учащихся  приняли участие в   12 видах областных соревнований. В зональном и областном этапах завоевано пятое место в республиканском этапе соревнований по футболу «Кожаный мяч» среди детей и подростков. Первое место в областных соревнованиях по стритболу «Оранжевый мяч», третье — в областных соревнованиях по настольному теннису «Белые молнии».

Наши результаты — командная работа! За ними — весь коллектив системы образования. 

Ольга Партыко, фото Михаила Шевченко