Сотрудники ОБЭП Мозырского РОВД с оперативниками уголовного розыска УВД облисполкома выявили хищения топлива в одном из КСУП района, сообщили в отделении информации и по связям с общественностью УВД Гомельского облисполкома.

Подозреваемые — два тракториста и водитель грузовой машины.

В одном из случаев два брата 26 и 29 лет, работая на тракторах, для экономии топлива устанавливали глубину пахоты плугами намного меньше требуемых. «Объем работ по площади вроде выполнялся. Но благодаря этой маленькой хитрости и получались излишки солярки. Это подтвердило агротехническое исследование почвы по глубине обработки», — рассказали в УВД.

Все сэкономленное братья привозили к родителям в деревню. Там обнаружили канистры с 810 л дизельного топлива в специальной окраске. Стоимость похищенного на сельхозпредприятии оценили в более чем Br1,4 тыс.

Свою схему хищения топлива продумал и 26-летний коллега братьев — водитель МАЗа. «Он «накручивал» на спидометре километраж. Фактически такое расстояние техника не проезжала. В путевых листах согласно пройденному пути и нормам расхода топлива на 100 км он и списывал топливо, а созданные излишки также прятал в хозпостройке у родителей. У них было изъято 240 л топлива на Br417″, — отметили правоохранители.

Возбуждены уголовные дела за присвоение вверенного имущества.

Источник: БЕЛТА
Фото УВД Гомельского облисполкома