В ОДО «БелКонсалт-А» произошел несчастный случай, приведший к тяжелой производственной травме работника. О его обстоятельствах рассказала главный госинспектор Мозырского межрайонного отдела Елена Комисарук.

В конце ноября прошлого года, находясь на строительном объекте, два кровельщика получили задание очистить щиты настила строительных лесов от снега. Кровельщик К., взяв лопату и зайдя изнутри конструкции лесов, начал подниматься по ступеням вмонтированной лестницы. Он отодвинул щит настила первого яруса и продолжил подниматься   вверх, при этом, не закрыв за собой проем. Придерживаясь правой рукой за ступени, а левой держа лопату и также придерживаясь за вертикальную стойку лесов, он поднялся до второго яруса, отодвинул щит и, бросив лопату на настил, еще частично находясь на лестнице, стал разворачиваться, чтобы перейти на настил второго яруса. В этот момент он сорвался с высоты около четырех метров и через открытый проем первого яруса лесов упал на землю.

Причинами несчастного случая специалист называет нарушение требований проекта производства работ, выразившееся в:

— необорудовании лесов лестницами для подъема и спуска людей, верхний конец которых должен быть закреплен к поперечинам лесов и угол наклона лестниц не должен превышать 60° к горизонтальной поверхности, установленными в шахматном порядке;

— необеспечении расположения проемов в настилах лесов для выхода с лестниц на ярусы в шахматном порядке, а не один под другим;

— необорудовании настилов лесов люками в месте выхода рабочего с лестницы на настил.

Сыграло роль и некачественное проведение приемки лесов в эксплуатацию и ежедневного их осмотра. Виновные должностные лица ОДО «БелКонсалт-А» привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 2 960 рублей.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из интернета