Это доказал второй, районный, этап областной олимпиады учащихся 4-9 классов учреждений образования. 170 победителей первого этапа собрались в СШ № 2 имени И.М. Шаврея, чтобы побороться за путевку в третий, областной. Попробовать свои силы школьники смогли в одном из 14 учебном предмете. Ребята выполняли тестовые задания, а на трудах еще и практические с использованием различных техник.

С целью раннего выявления способностей впервые проверили свои знания по русскому и белорусскому языкам, математике учащиеся 3 класса. Олимпиада помогла узнать, хорошо ли усвоили учебный материал по иностранным языкам четырехклассники, по биологии шестиклассники, по химии семиклассники.

Победителями оказались 64 учащихся. Среди городских учреждений образования лидерами по количеству дипломов стали СШ № 3 и гимназия. Там их равное количество, по 22. Среди сельских школ лучший результат — Вербовичский д/с-БШ, где зовоевано 4 диплома.

Эта олимпиада — начальная ступенька к республиканской, задел того, что если с ребенком систематически заниматься, то результат, непременно, будет. Она позволяет найти звездочку, которая со временем станет еще ярче и успешнее, если приложить усилия. Это мероприятие подводит черту работы учителей. Благодаря олимпиаде виден итог труда каждого педагога.

Ольга ПАРТЫКО, фото автора