Проектная мощность нового производства — свыше 20 тыс. т топливных гранул в год. Оно позволит Гомельскому опытному лесхозу иметь полный цикл деревообработки и производить более дорогой продукт, востребованный на внешних рынках.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко отметил, что на сегодня три уже действующих в области пеллетных предприятия в общей сложности производят 69 тыс. т топливных гранул в год. Значительная часть продукции поставляется на экспорт. «Это позволило дополнительно получить в 2021 году $5 млн», — подчеркнул губернатор. По его словам, новое производство еще больше расширит возможности региона.

На новом производстве установлено высокотехнологичное дорогостоящее оборудование. Создано 20 рабочих мест для высококвалифицированных специалистов, обратил внимание Иван Крупко.

Председатель облисполкома убежден: создание производств экотоплива — перспективное направление, потому что продукция рентабельна. «По оценкам аналитиков, ежегодный объем потребления пеллет в мире превышает 40 млн т. С каждым годом этот показатель увеличивается примерно на 1,5 млн т. К примеру, Япония заявила о намерении увеличить к 2030 году объемы потребления пеллет в 10 раз», — сказал Иван Крупко.

Помощник Президента — инспектор по Гомельской области Николай Рогащук добавил: важно также постоянно создавать и выращивать новые леса. «Находите земли, высаживайте лес. Будет расти лес — будут строиться такие предприятия, будут создаваться новые рабочие места», — подчеркнул он.

По словам директора Гомельского опытного лесхоза Игоря Дегтярика, строительство пеллетного завода заняло 7 месяцев при нормативных 11 . В новое производство вложили порядка 8,5 млн евро — собственных средств Гомельского опытного лесхоза и кредитных ресурсов.

«Уникальность проекта еще и в том, что с мощности в 3,5 т в час есть возможность выйти на 5 т в час. Планируем на эту цифру выйти уже в этом году. При 5 т в час мы сможем получать свыше 30 тыс. т ежегодно», — уточнил руководитель предприятия.

Источник, фото: Белта