День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь ежегодно отмечается во второе воскресенье мая. В этом году исполняется 26 лет со дня установления государственной символики. Мы обратились к жителям района с вопросом: «Что для вас значат главные символы страны?»

Сергей СТРЕЛЬЧУК, учитель истории и обществоведения Вербовичского д/с-БШ:

— Для меня, историка, современные символы — итоги исторического становления государства. Этот процесс затрагивает основные вехи формирования и развития страны в идентификационном смысле в составе Советского Союза, а именно с первых попыток создания белорусского государства и до образования БССР. Поэтому можно смело утверждать, что символика Республики Беларусь всецело национальная.

Главные символы страны приняты 14 мая 1995 года. Флаг имеет три цвета: красный, зеленый, белый, а не два, как некоторые пытаются нам навязать. Красный — служит знаком солнца. Не зря в старину знатные люди носили красные шапки и сапоги. Зеленый — цвет природы, добра, роста, развития, благополучия, мира. Белый — свободы, нравственной чистоты, мудрости. Спасение флага в боевых условиях — доблестный, героический поступок.

Евгений ДОЛЖЕНКО, техник-механик КУП «Владимировский-Головчицы»:

— Я уважительно отношусь к государственным символам, горжусь независимой страной и ее людьми. Государственная символика Республики Беларусь прошла испытание временем и прочно утвердилась в сознании народа. Герб и флаг Родины легко узнаваемы в мировом сообществе. Прежде всего, благодаря достижениям страны в различных сферах. Основные национальные духовные ценности белорусов, которые запечатлены в гербе, — гражданское единство, труд, миролюбие, готовность постоять за свободу и суверенность.

С одной стороны, розовыми цветами клевера, с другой — голубыми цветками льна переплетен герб. Земной шар на нем — знак того, что Беларусь воспринимает все народы, как равноправных друзей и партнеров. Славяне жертвовали богам с просьбой о даровании нового урожая сноп хлебных колосьев. «Дожиночный сноп» почитался чудодейственным, им украшали угол хаты. Он отпугивал злые силы.

Наталья АСТАПЕНКО, методист районного учебно-методического кабинета:

— Флаг, герб, гимн олицетворяют Родину. Люди, жившие вместе, образовывали роды и племена. В жестких битвах нужно было отличать своих воинов от вражеских. Роль различий выполняла особая форма, окраска щитов и виды оружия. Предки белорусов окрашивали щиты красным цветом. Со временем щит воина, украшенный разными «счастливыми приметами» и «знаками судьбы», преобразовался в герб. Сейчас он — официальная эмблема государства, изображаемая на печатях, бланках государственных органов. Герб, который свидетельствовал о родовитости короля, князя, стал символом государства. Мне нравится орнамент на флаге. Посредством узоров люди выражали различные пожелания. На нем запечатлена часть наиболее древнего орнамента, символизирующего трудолюбие, трудовое мастерство. Кстати, эта работа выполнена в 1917 году крестьянкой Матреной Маркевич из Сенненского уезда.

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА и Александра АСТАПОВА