Любое дело начинается с идеи, но если речь идет о старте в бизнесе, то еще нужны средства на ее воплощение в реальность.

И в этом людям, решившимся работать на себя, государство оказывает содействие. Это можно оценить и на таком региональном уровне, как наша Наровлянщина. Причем, помогают совершенно бесплатно и разнопланово. Можно получить консультацию компетентного специалиста о выборе перспективного направления для собственного бизнеса, который будет востребованным. В Наровле по всем вопросам, касающимся открытия своего дела, получить информацию можно в управлении по труду, занятости и социальной защите. А также помочь могут в отделе экономики райисполкома, куда я и отправилась пообщаться с главным специалистом Татьяной Назарчук:

— К нам обращаются жители района, мы стараемся вместе рассмотреть различные варианты в сферах торговли, общественного питания, оказания услуг населению, в производственной или аграрной. Учитываются спрос на определенные виды деятельности в регионе, наличие возможностей организовать бизнес в том или ином месте, размер стартового капитала или инвестиций и другие важные аспекты. Помогаем в подготовке и оформлении пакета документов, необходимых для регистрации и начала ведения собственного дела, в создании бизнес-плана. В наших интересах, чтобы экономика региона развивалась, люди имели возможность работать, поэтому стараемся максимально помогать гражданам всем, что в нашей компетенции и силах.    

Развитие самозанятости населения — одно из направлений государственной социальной политики.  Многие слышали, что можно получить безвозмездную финансовую поддержку (субсидию) на организацию собственного дела. Это небольшие средства, но часто помогают на старте. Субсидия предоставляется только безработным, поэтому если вы пока не трудоустроены и задумались о своем бизнесе, то это ваш шанс. Таким уже воспользовались некоторые жители Наровли. Например, Дмитрий Назарчук, сделав кофейню, или Валерий Леосевич, организовав местную ритуальную службу, и другие. 

Алгоритм действий не так уж сложен. Для начала нужно зарегистрироваться в качестве безработного в службе занятости, где вам могут предложить бесплатное обучение основам предпринимательской деятельности —  5-дневные курсы, лекторами которых выступают вузовские преподаватели и сотрудники налоговой инспекции. После них проще создать и предоставить комиссии управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома свой бизнес-план, защитить его. Если он будет актуальным для района, продуманным, то скорее всего получите одобрение. Размер субсидии — это 11 бюджетов прожиточного минимума (сейчас один равен 296,55 рубля). Если безработные зарегистрированы в сельской местности или районах с напряженной ситуацией на рынке труда, то они могут рассчитывать на выплаты в размере 15-кратной величины БПМ — около 4,4 тысячи белорусских рублей. Субсидию можно потратить на покупку оборудования, инструментов, сырья, материалов. В течение двух месяцев нужно будет отчитаться перед службой занятости, на что потрачены государственные деньги, — это одно из главных условий заключенного договора. Кроме того, работать нужно в течение как минимум года, иначе придется вернуть всю сумму в двойном размере, в качестве штрафа.

В отделе экономики я также поинтересовалась о видах деятельности, при занятии которыми можно рассчитывать на субсидию.

— В первую очередь это различного вида услуги населению, бытовые, косметические,  технические, например ремонт и обслуживание автомобилей и, конечно, общепит. Финансовую поддержку также вполне реально получить на организацию ремесленной деятельности и агроэкотуризм, — рассказала Татьяна Владимировна.

Задумайтесь, возможно, сейчас самое время начать свое дело.

Виола ЛЕХНОВИЧ, фото из интернета