Губернатор российского региона Александр Гусев после встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко рассказал журналистам о мероприятиях ко Дню Победы, которые пройдут в Воронежской области. Самое масштабное в регионе запланировано на 2023 год – 25 января Воронеж отметит 80 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков:

– Мы готовим большой комплекс праздничных мероприятий. В освобождении нашего города принимали участие известные командиры Красной армии: командир танковой армии Лизюков Александр Ильич, он, к сожалению, погиб при освобождении Воронежа, командир мотострелковой дивизии Перхорович Франц Иосифович. Мы их помним, чтим, увековечили их имена в названиях улиц, памятников, школ. Конечно же, 25 января мы будем в очередной раз вспоминать их подвиги, а также и других бойцов. В том числе из Беларуси.

Также глава региона рассказал и о планах на 9 Мая:

– День Победы – светлый праздник для двух братских народов… И в этом году, слава богу, имеем возможность все проводить в допандемийном режиме: масштабно, красиво. Сегодня в составе нашей делегации присутствует и председатель Совета ветеранов Воронежской области. Он тоже встречался с коллегами. Мы надеемся по линии ветеранских организаций установить более тесные взаимоотношения.

Источник: sb.by, фото Белта