Наровлянщина… Ее люблю, во-первых, потому что здесь прочно пустили корни мои предки. Во-вторых, на этой благодатной земле родилась я, мои дочери, внук. Он еще маленький. Пройдет совсем немного времени и вот, что я расскажу ему о его малой родине.

Альтанка-маяк в парке культуры и отдыха, Наровля

Андрюшка, тебе посчастливилось появиться на свет в красивейшем городе, где над Припятью-рекой в уникальном парке возвышается маяк-альтанка — символ Наровли, взлетающий в небо, словно белокрылая вольная птица.

Здесь жили помещики Горватты, славившиеся своим гостеприимством далеко за пределами Наровлянщины. Они построили имения в городе, в Головчицах, в выселенной деревне Березовка. Ты видишь остатки величественного дворца и фрагмент оригинального фонтана в полуразрушенном состоянии, но пройдет время и эти историко-культурные ценности возродятся. Я свято верю в это!

Видишь, какое яркое и качественное постельное белье у нас дома? Это все заслуга швей завода гидроаппаратуры. К слову, ты же любишь мультфильм и песенку «Синий трактор»? Так, вот, запчасти к нему изготавливает наш завод для МТЗ, который собирает эти агрегаты.

А вспомни праздник Новый год, когда Дедушка Мороз приносит тебе много сладостей. На фабрике «Красный Мозырянин» работает твоя мама. На предприятии вот уже почти 110 лет делают конфеты «Щедрая Коровушка», рецепт которой держится в строжайшем секрете. Ее выпускают многие конфетные фабрики, но их вкус абсолютно другой. Зефир, пастила, мармелад — все нашими кондитерами делается с любовью из натуральных продуктов.

Внучок, ты не раз проходил вдоль «Аллеи Славы». Там — портреты Героев Великой Отечественной войны Моисея Спивака и Андрея Корзуна. Андрей Григорьевич — твой тезка. Они завоевали мирное небо для нас. Помни об этом, мой мальчик…

О том, как нужно любить землю и трудиться на ней честно, добросовестно, показывает нам пример Героя Социалистического труда Галины Василенко. Яков Коломинский, Эдуард Зборовский, Владимир Дуда, Давид Симанович — это люди, которые родились здесь, на Наровлянщине, но известны за пределами страны. Мы гордимся ими. Их книги ты обязательно прочтешь, когда пойдешь в школу.

Наш район, Андрюшка, был гораздо больше. 1986 год принес много бед. Он изменил привычный ход жизни многих людей. В том числе и мою… Катастрофа на ЧАЭС заставила меня покинуть деревню Новый Майдан, а также лучшую в районе Дерновичскую школу. Они теперь в зоне отчуждения. Эта боль не утихает 36 лет…

Последствия Чернобыля были бы гораздо плачевнее, если бы не такие люди, как наш земляк Иван Шаврей. Он в числе первых принял удар огненной стихии на себя, спасая человечество от коварного атомного пыла. Ты пойдешь учиться в школу № 2, которая названа именем Ивана Михайловича, и это почетно!

Кроме завода и фабрики, флагманом и градообразующим предприятием, приносящим немалую прибыль, как Наровлянщине, так и стране, является спецлесхоз. В нем трудятся твои дедушка, папа, тетя. Они занимаются лесовосстановлением. Это замечательно, пройдет время и зашумит лес, посаженный их руками.

В городском парке культуры и отдыха есть памятник, погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. На плите выбито имя Степана Рыбака. Много лет минуло, но ты, мой родной, помни, что твой прапрадедушка не просто жизнь отдал на войне. Его подвиг — завет нам ценить мир и заботится о процветании Беларуси.

2022 год был объявлен Годом исторической памяти. Историю знает, ценит и бережно сохраняет педагог Василий Чайка. Его руками созданы школьные музеи. Их несколько. Все они по-своему уникальны. Они рассказывают о людях, их увлечениях, возвращают нас в эпоху Советского Союза. Василий Васильевич приобщает к краеведению детей, и это важно!

Наровлянщина славится звонкими голосами. Когда-то в каждом трудовом коллективе был свой вокально-инструментальный ансамбль. Особенно известным был «Резонанс». Народные коллективы «Вясёлка», «Скарбніца», «Спадчына» объездили с концертами всю страну, получили множество наград. А для детей работник районной библиотеки Наталья Тарасенко создала образцовый театральный коллектив «Маска». В нем дети проявляют свои лучшие актерские качества.

В нашем районе высокая рождаемость. Дети — будущее, решение демографической ситуации. Ты, Андрюшка, живешь в новой квартире. Ее качественно возвели строители «БелКонсалт-А». Молодые специалисты закрепляются у нас. И это здорово! Мои дочери, а твоя мама и тетя, никогда не променяют Наровлю на большие города. Так они воспитаны, что роднее и ближе места нет и быть не может! Наровля повидала многое…  Пережила войну, Чернобыль…

Маяк-альтанка не одному поколению наровлян освещала путь! Пусть он будет светлым для тебя, мой внук, и для всех жителей красивейшего уголка Беларуси, родной Наровли!

Ольга ПАРТЫКО, фото из архива «ПП»