В октябре 1943 года создана 27-я Наровлянская бригада им. С.М. Кирова. Ею командовал Владимир Яромов. А его партизан называли «яромовцы».

Фото носит иллюстративный характер

22 июня 1941 года началась война, которая вошла в историю как Великая Отечественная война народов Советского Союза за свободу и независимость. Фашистская Германия мобилизовала всю свою военно-промышленную мощь и хорошо отлаженную боевую технику против страны Советов. Неимоверно тяжелые испытания выпали на долю белорусского народа, первым принявшим удар агрессоров на себя.  

Василий Киселев, уроженец Вербовичей, был призван в армию в июне 1941 года, в тот период, когда Красная Армия вынуждена была отступать под натиском коварного врага. В Псковской области воинская часть, в которой воевал Василий, попала сначала в окружение, потом в плен. Красноармейцев согнали в концлагеря Ржева, Себежа. Группа бойцов, в их числе и Василий Киселев, совершает побег, но неудачно. Снова  концлагерь, уже под Борисовом. Новый побег удался. С трудом беглец добрался до родной деревни. На территории района действует партизанская бригада В.П. Яромова, в которую вступает Василий Киселев, участвует он и в освобождении Наровли. После войны Василий Павлович работал в Завойтянской школе, закончил педучилище, потом педагогический институт. За многолетнюю педагогическую деятельность Василий Киселев был награжден знаком «Отличник народного просвещения», а  за участие в войне — орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги», юбилейными наградами.

Воевал в составе партизанской бригады В.П. Яромова и другой наш земляк — Иван Кацемба. Позже, когда бригады соединились с регулярными войсками Красной Армии, Иван Александрович участвовал в освобождении  Варшавы, Кустрыня, в форсировании реки Одер. После войны служил в войсках, базирующихся на Камчатке, домой вернулся в 1950 году. Много лет трудился в колхозе на различных работах. Счастливо сложилась и семейная жизнь ветерана. Более 50 лет прожили вместе любящие супруги, вырастили детей, внуков, дождались правнуков. За мужество, проявленное в боях, Иван Кацемба был награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», Жукова, юбилейными наградами.

Иван ГРУШЕВСКИЙ, фото из открытых источников