С развитием технологий в небе появляется все больше различных летающих моделей. Дроны становятся все технологичнее, при этом их стоимость снижается. Кто-то увлекается пилотированием ради головокружительных снимков, кто-то из практических целей, а кто-то просто для праздного интереса. Но не все «пилоты» четко понимают нормы законодательства, регламентирующие использование летательных аппаратов.

В 2020 году в воздушном пространстве Беларуси зафиксировано 35 сообщений о полетах беспилотных летающих аппаратов и авиамоделей. В минувшем цифра увеличилась до 57. В семи случаях полеты осуществлялись с нарушением требований национального законодательства, и владельцы (пользователи) дронов привлечены к административной ответственности.

Авиамодель или

БПЛА — ху из ху?

Под авиамоделью понимается летательный аппарат без человека на борту, управление полетом которого возможно только при условии визуального контакта с ним, а также неуправляемый свободнолетающий аппарат.

Порядок их использования установлен Правилами использования авиамоделей. Так, для обеспечения безопасности полетов воздушных судов использование авиамоделей осуществляется на высоте, не превышающей 100 метров от уровня земной (водной) поверхности.

— Существуют определенные запрещенные зоны, в которых нельзя летать без предварительного согласования. Эти зоны можно увидеть на карте http://map.nca.by/map.html, — комментирует прокурор района Павел Ярмош. — Также нельзя запускать дрон в зонах нахождения охраняемых объектов и лиц. Рекомендую ознакомиться с Законом «О государственной охране». Не стоит также летательный аппарат поднимать на высоту, превышающую 100 метров. Необходимо нанести на дрон маркировку с вашими ФИО, домашним адресом или адресом юрлица. Это условие должно соблюдаться, если масса аппарата больше 500 г.

И, конечно же, каждый пользователь авиамодели должен соблюдать правила ее эксплуатации и выполнять требования безопасности, предусмотренные производителем, предпринимать все возможные меры (вплоть до прекращения использования авиамодели) в случае возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу окружающих.

Под БПЛА понимается воздушное судно, предназначенное для выполнения полета без экипажа на борту. Беспилотник осуществляет полет вне условий визуального контакта с ним посредством FPV-очков, ноутбука, планшета, мобильного телефона, иного устройства.

— Статус БПЛА несколько серьезнее, следовательно, к таким дронам предъявляется больше требований, — отмечает Павел Викторович. — Согласно п.103 Авиационных правил полетов в воздушном пространстве Республики Беларусь полеты БПЛА запрещены над населенными пунктами (за исключением сельских).

Для выполнения официального полета беспилотником его владелец обязан подать план полета или заявку на использование воздушного пространства в центр Единой системы организации воздушного движения. Это можно сделать с помощью системы «Интеренет-Заявка» государственного предприятия «Белаэронавигация» через личный кабинет после предварительного заключения договора на обслуживание. Важный нюанс касается и съемки с БПЛА. Осуществлять аэрофотосъемку можно только с разрешения Генерального штаба Вооруженных Сил.

Прокурор подчеркнул, что получение этого разрешения осуществляется бесплатно, в короткие сроки. Заявление можно подать через электронную почту afs@mod.mil.by. При этом файл с заявлением должен иметь расширение «pdf».

Нарушил — отвечай!

Нарушение правил использования воздушного пространства влечет за собой административную ответственность по ст.18.35 КоАП с наложением взыскания в виде предупреждения или штрафа (на физлицо — до 20 БВ, на юрлицо — до 50 БВ). Ответственность за повторное совершение такого же правонарушения в течение года наказывается штрафом: для физлица в размере от 10 до 50 БВ, для юрлица — от 20 до 100 БВ.

Сегодня в стране прямо не предусмотрена уголовная ответственность за нарушение правил использования беспилотных летательных аппаратов. Однако, в зависимости от наступивших последствий, действия виновного лица могут быть квалифицированы по некоторым статьям Особенной части УК.

И не стоит забывать, что положения Указа Президента от  5 июня 2019 № 215 позволяют военнослужащим (сотрудникам) воинских формирований и органов внутренних дел, работникам военизированной охраны применять специальные средства, оружие, боевую и специальную технику по пресечению полетов беспилотных летательных аппаратов (авиамоделей), которые совершаются в нарушение действующего законодательства.

Алеся ЛИТВИН, фото из архива «ПП»

Подробности читайте в районной газете.