Мероприятие со специалистами, отвечающими за ведение воинского учета на территории района, состоялось в детской школе искусств.

Вступительное слово сказал военный комиссар Гомельской области полковник Андрей Кривоносов.

— Мы готовили это к мобилизационному сбору, и чтобы подготовка не прошла зря, решили провести свой малый мобилизационный сбор, — отметил Андрей Владимирович.

Занятие вел начальник обособленной группы военного комиссариата Мозырского, Ельского и Наровлянского районов подполковник Сергей Акулов.

В ходе мероприятия рассмотрено два учебных вопроса: организация и порядок работы отделения оповещения пункта оповещения и сбора, порядок работы отделения формирования и отправки команды территориальных войск.

Личные составы, входящие в пункт оповещения и сбора, а также отделение формирования и отправки продемонстрировали четкий алгоритм действий, начиная от получения сигнала до отправки мобилизационных ресурсов. особое внимание уделено отработке постановки задач, действиям каждого звена согласно требованиям.

В неофициальной части занятия военный комиссар области полковник Андрей Кривоносов поблагодарил всех участников.

— Вот, в Наровле, в частности в Мозырском военном комиссариате, люди, которые позволят нам выполнить поставленную задачу. Организована нормальная форма преподнесения материала, смена декораций, без перемещений и переездов позволяет увидеть, как должна происходить работа. Выражаю всем большую благодарность! — подчеркнул Андрей Владимирович.

Показное занятие проведено на высоком уровне, присутствующие на нем представители военных комиссариатов области получили необходимый практический опыт по развертыванию пункта сбора и отправки в условиях, максимально приближенных к возможной действительности. Наглядный пример действий, несомненно, поможет скоординировать решения всех задействованных структур и отработать последовательность при получении сигнала о мобилизации ресурсов.

Михаил Шевченко, фото Виктора Павлова