ОАО «Наровлянский завод гидроаппаратуры» недавно возглавил Дмитрий НИКОНЧИК. За годы развития завод, бывало, испытывал трудности, а порой достигал небывалых высот благодаря грамотному руководству и добросовестному коллективу. Об итогах ушедшего года и перспективах развития предприятия рассказал директор.

— Дмитрий Александрович, каких высот удалось достичь заводу в прошлом году?

— По результатам работы выполнены все ключевые контрольные показатели эффективности. Значительно повысились рентабельность продаж, темп роста индекса физического объема (ИФО), выручка от реализации продукции, чистая прибыль, показатель уровня энергосбережения, а также снизился уровень затрат на производство продукции, работ, услуг.

— Цифры красноречивее слов. Каковы итоги производственно-хозяйственной деятельности завода за прошедший год и прогнозы на 2022-й?

— Объем производства товарной продукции составил 7 973 тысячи рублей, а темп роста — 125,7 %, при задании 107, 4 %. План на этот год — 107,1 %  к уровню прошлого.

Темп роста объемов производства по ИФО составил 185,1 % при задании 105 %. План на этот год 107,7 % к уровню 2021-го.

Выручка от реализации продукции составила 9 955 тысяч рублей, темп роста — 134,2 % при задании 115,8 %. Запланировано 104,3 %. Выручка от реализации с налогами на одного работающего составила 85,8 тысячи рублей с темпом роста 134,2 % при задании 111, 9 %. В этом году завод планирует получить выручку 89,3 тысячи рублей.

По итогам прошлого года произошло снижение расходов на заработную плату основных и дополнительных рабочих, а также на общехозяйственные, транспортные затраты. Между тем, произошло незначительное увеличение общепроизводственных расходов по причине увеличения стоимости материалов.

По состоянию на начало года коэффициент запасов готовой продукции на складе составил 0,37 при задании 0,71, в планах — 0,47.

На заводе чистая прибыль от реализации продукции в прошлом году составила 137 тысяч рублей. В этом планируем ее увеличить. Она составит 414 тысяч рублей.

— Сила и гордость любого коллектива — это опытные мастера своего дела. Рабочих рук хватает на выполнение производственных задач и как оценивается их труд?

— За отчетный период среднесписочная численность работающих, в том числе промышленно-производственного персонала, составила 116 человек. На сегодняшний день она осталась на уровне прошлого года. В коллективе трудятся 36 молодых сотрудников в возрасте до 31 года.

Среднемесячная заработная плата одного работающего составляет 992 рубля, темп роста 126,5 % при задании 110,2 %. В текущем году планируем увеличить доходы до 1 007 рублей.

— Год лишь начался. Есть ли уже успехи?

— К примеру, по результатам работы за январь заводом выполнены все доведенные контрольные показатели эффективности. При доведенном задании 4 % рентабельность продаж составил 4,4 %. Темп роста ИФО выполнено на 184,51 % при доведенном задании 103,1 %. Повысились рост выручки, объем производства товарной продукции, среднемесячная заработная плата, снизился уровень затрат на производство продукции, работ, услуг. Чистая прибыль составила 43 тысячи рублей.

Такая же тенденция наблюдается и за февраль. В этом месяце чистая прибыль составила 45 тысяч рублей. В марте планируем не упустить положительных позиций и получить прибыль 47 тысяч рублей.

— Основная задача руководителя — видеть долгосрочную перспективу. Расскажите подробнее, какие задачи стоят перед предприятием на 2022 год?

— Приоритетным направлением развития ОАО «Наровлянский завод гидроаппаратуры» по-прежнему является организация производства и реализация выгодной для покупателя и производителя продукции, позволяющей обеспечить устойчивую экономику предприятия, увеличить количество продаж на рынках сбыта и повысить конкурентоспособность продукции. Проводимые мероприятия позволят улучшить технико-экономические показатели Общества, увеличить выпуск конкурентоспособной и импортозамещающей продукции, улучшить условия труда, обеспечить реальный рост доходов и социальную защищенность коллектива.

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА