В связи с объявлением Года мира и созидания главное управление образования облисполкома и областное отделение общественного объединения «Белорусский фонд мира» предложили первое занятие после каникул привести под названием «Урок мира и созидания».

Учреждения образования Наровлянщины инициативу поддержали.

В качестве почетных гостей были приглашены представители районного отделения «Фонда Мира», прокуратуры, иных служб.

В СШ № 2 имени И.М.Шаврея г.Наровли учащиеся 9 класса виртуально путешествовали по вехам истории становления суверенного государства.

Школьники рассказывали о достижениях в социально-экономическом развитии Наровли, области и республики. О знаменитых земляках. Остановились на традиционных ценностях белорусского народа. Привели примеры миролюбия и толерантности белорусов, созидательной и миротворческий деятельности руководства республики.

В качестве приглашенного гостя выступил член правления районного отделения «Белорусский Фонд Мира», главный редактор районной газеты «Прыпяцкая праўда» Михаил Шевченко.

— Мир трудно построить, но еще труднее его сберечь. Он очень хрупкий. Вы молодые жители нашей планеты, Беларуси, Наровлянщины. И от вас в будущем многое будет зависеть, — резюмировал Михаил Валерьевич.

Михаил Шевченко, фото автора