В организациях области отмечен рост общего числа травмированных на производстве с 239 работников в 2020 году до 242 в 2021 году. В том числе и погибших с 15 человек в 2020 году до 20 в 2021 году.

Количество работников травмированных в результате несчастных случаев, приведших к тяжелым производственным травмам связанных с производством осталось на уровне прошлого года — 78.

Проведя анализ производственного травматизма установлено, что наибольшее количество тяжело травмированных наблюдается в организациях сельского хозяйства, строительства, транспорта и коммуникации, промышленности и др.

В области из 20 погибших восемь погибли в результате ДТП, что составляет 40 % от погибших на производстве. Также из 78 тяжело травмированных 11 работников травмировано в результате ДТП или 14,1% от всех тяжело травмированных.

Настораживает ситуация с производственным травматизмом в состоянии алкогольного опьянения.

В 2021 году в результате несчастных случаев, связанных с производством, когда работник находился в состоянии алкогольного опьянения, травмировано восемь работников из них один погиб и семь получили тяжелые производственные травмы.

Примечательно, что из восьми травмированных в состоянии алкогольного опьянения пять или 62,5 % произошли в сельскохозяйственных организациях, что свидетельствует о снижении контроля в этой отрасли за соблюдением работниками трудовой дисциплины.

Главный государственный инспектор Елена Комисарук