Недавние снегопады подкинули работы коммунальным и дорожным службам. И если в городе с расчисткой дорог они справляются неплохо, то в деревнях дела обстоят не так уж радужно.

Вместе с фотокором отправляемся в ближайшие сельские населенные пункты района. Первая точка на маршруте — Завойть. Въезжаем по центральной дороге. Расчищено, посыпано песко-соляной смесью. Ехать одно удовольствие, но радость сменилась разочарованием, как только мы повернули на одну из периферийных улиц. Не спорю, чистили. Вот только когда? О том, что посыпали песком и речи не идет. А, между прочим, одна из местных жительниц, пенсионерка, в прошлом году, поскользнувшись, получила сотрясение мозга и была госпитализирована.

Подобную ситуацию с расчисткой улиц мы наблюдали и в Буде Головчицкой, и в Головчицах — хорошо убраны от снега лишь центральные проезжие части. И это неправильно. В деревнях проживают преимущественно пожилые люди, для которых передвигаться по заметенным дорогам (а на селе почти нет тротуаров) не только сложно, но и опасно. Ведь любая минимальная травма, полученная при падении, может стать роковой. Вот и стараются они лишний раз не выходить со двора.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА