Редакцию газеты «Прыпяцкая праўда» посетила председатель районного Совета депутатов Алла Науменко.

В ходе диалога обсудили роль Беларуси на политической мировой арене, продовольственную безопасность страны, меры, принимаемые правительством по противостоянию санкциям. Все, о чем говорила лидер депутатского корпуса Наровлянщины, нам близко. Особенно информационная война, фейки, разоблачением которых пришлось заниматься и редакции.

Особенно актуальной оказалась тема законопроекта Всебелорусского народного собрания. Алла Науменко уже пять раз принимала участие в народном вече, поэтому ее опыт бесценен. Она отметила, что в ходе обсуждения тех или иных вопросов каждый член ВНС имеет право голоса, и его мнение всегда учитывается. Главная цель ВНС — сделать жизнь белорусов еще комфортнее, способствовать развитию и процветанию страны. И налаженная система работает. Но, как говорится, нет предела совершенству. Поэтому сейчас проводится масштабная работа по обсуждению законопроекта Всебелорусского народного собрания.

Во время беседы от глобальных вопросов перешли к более практичным, тем, что касаются конкретно Наровлянского района.

— Сейчас для нас предельно важно не допустить оттока людей из деревень. Мы должны сохранить наш район, заинтересовать людей жить в деревне. Конечно, это не решается одним днем, это работа на долгосрочную перспективу. Но мы делаем все, чтобы люди хотели жить в сельской местности, — отметила Алла Валериевна.

Депутат рассказала, что сейчас активно прорабатывается направление по созданию спортивной базы в Наровле. Что есть некоторые нюансы, решение которых поспособствует открытию зала по смешанным единоборствам в течение двух-трех месяцев.

Диалог оказался честным, открытым, без купюр. Председатель депкорпуса ответила на вопросы работников редакции, поблагодарила за сотрудничество и пожелала дальнейшей продуктивной деятельности.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА