Для того чтобы ответить на волнующие вопросы заводчан в Наровлю приехала Главный правовой инспектор труда областного объединения профсоюзов Татьяна Сташук.

В мероприятии также приняли участие председатель районного объединения организаций профсоюзов Алексей Ранько и прокурор района Павел Ярмош.

В ожидании работников предприятия гости расспросили представителя отдела кадров о принятых мерах по ранее выявленным нарушениям в кадровой области. Девушка рассказала, что нарушения устранены. Особое внимание уделили прохождению водителями обязательного предрейсового осмотра.

Больше всего вопросов компетентным специалистам поступило от работниц швейного участка. Главное, что волновало каждую — увеличение заработной платы. Павел Викторович предложил им написать коллективное обращение к руководству предприятия. И в случае неправомерного отказа в повышении зарплаты, пообещал помочь.

— Не стоит бояться обращаться с вопросами к руководителю. Но они должны быть не устными, а письменными. Когда у вас есть документ, обосновать претензии гораздо проще. И не бойтесь, что вас за это уволят. У нас уже есть практика восстановления вашего работника, уволенного незаконно, — резюмировал прокурор.

С вопросом личного характера на прием обратилась гражданка М. Ее волновал отказ в постановки дочери на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Женщина считает, что отказ неправомерен. Павел Ярмош предложил прийти в прокуратуру и подробнее рассказать о ситуации. Если выявится нарушение, то будут приняты соответствующие меры.

Все заданные вопросы взяты главным правовым инспектором труда на контроль. По ним будут даны компетентные ответы.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА