О том, какая коррекционная помощь оказывается на Наровлянщине, рассказывает директор районного ЦКРОиР Яна Цыркун.

Родителям, воспитывающим детей с ОПФР, не следует замыкаться в своих проблемах. Специалисты ЦКРОиР всегда рады помочь ребенку жить полноценной жизнью и радоваться вместе с ними. Они делают мир чуточку лучше, добрее и терпимее по отношению к «особым» детям.

— В банке данных Наровлянского района по состоянию на 1 декабря 2022 года состоит 269 детей с ОПФР, из них 15 детей-инвалидов с ОПФР. Число таких детей каждый год варьируется. Большинство из состоящих на учете, это дети с нарушениями речи. Дошкольники преобладают над школьниками, что на более ранних этапах позволяет исправить нарушение, — отмечает руководитель.

Детям с ОПФР, в том числе с инвалидностью, коррекционно-педагогическая помощь оказывается в пунктах коррекционно-педагогической помощи. Также спецобразование для этой категории детей организовано в специальной группе, группах и классах интегрированного обучения и воспитания.

ЦКРОиР организует образовательный процесс, оказывает коррекционно-педагогическую помощь детям с ОПФР, раннюю комплексную помощь, организует обучение и воспитание детей с тяжелыми нарушениями на дому.

В рамках межведомственного взаимодействия ЦКРОиР и ТЦСОН организуется переход выпускников ЦКРОиР в ОДПИ. Заранее ведется работа по организации успешной социализации и дальнейшего жизнеустройства выпускника.

Учреждение здравоохранения после получения согласия законных представителей ребенка с ОПФР направляет сведения о ребенке в ЦКРОиР. На основании полученных сведений специалисты ЦКРОиР посещают детей с ОПФР на дому, при необходимости направляют на психолого-медико-педагогическое обследование. Консультируют законных представителей об оказании коррекционно-педагогической помощи, психологической помощи, возможности получения специального образования. Периодически в кабинет врача-педиатра направляется информация о возможностях получения коррекционной помощи детям, имеющим ОПФР.

Особое внимание уделяется социальной реабилитации детей с тяжелыми нарушениями, предоставление им равных возможностей для активного участия в социокультурной жизни общества, формирование и развитие необходимых умений и способностей для максимально возможной самостоятельной жизни.

— Наши обучающиеся принимают участие в конкурсах: «Зеленый витамин», «Две звезды», «Стань буктъюбером», «Красота божьего мира», «Энергомарафон», «Усе разам», «Наш уютный дом» и других, за что неоднократно отмечены дипломами, — комментирует Яна Александровна.

Специалисты ЦКРОиР оказывают социально-педагогическую поддержку и психологическую помощь обучающимся, их законным представителям в гармонизации семейных отношений, формировании правильной оценки и положительных установок на перспективы развития возможностей и жизненного самоопределения лиц с ОПФР.

За прошедший учебный год специалистами ЦКРОиР обследовано 179 детей раннего, дошкольного и школьного возраста. Сведения о ребенке с ОПФР, полученные по результатам психолого-медико-педагогической комиссии, вносятся в районный банк данных.

При проблеме в развитии ребенка родители могут обращаться за помощью к учителю-дефектологу, который есть в каждом учреждении образования города, а также к нам. Наш адрес: ул. Корзуна, 42 (2 этаж). Телефон 4-39-33.

Мы постараемся помочь каждому!

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА