Правоохранители неустанно напоминают гражданам о мошенничестве с использованием современных технологий. Только число пострадавших меньше не становится. В 2022 году в районе возбуждено девять уголовных дел.

Самый распространенный способ совершения преступлений — вишинг. Злоумышленники — «вишеры» обычно действуют так: на телефон жертве поступает звонок от «сотрудника банка», и оператор предупреждает: если прямо сейчас не будет предоставлена полная информация о банковской карте ему по телефону, то карту заблокируют. Доверчивый пользователь, слыша подобную «угрозу», сразу же впадает в панику и может выдать все персональные данные вплоть до проверочного кода из SMS.

Так, в октябре минувшего года на мобильный телефон жителя района поступил звонок через мессенджер «Viber». Неустановленное лицо представилось сотрудником банка и убедило гражданина оформить кредит на сумму 5 700 рублей, которые в последующем он перевел на счет, предоставленный злоумышленником.

Милиция напоминает, что в любой непонятной ситуации главное — сохранять спокойствие. Вежливо попрощайтесь с собеседником и позвоните на «горячую» линию организации, представителем которой назвался звонивший, либо на 102. Так вы легко сможете понять, был ли звонок обоснованным или вы чуть было не стали жертвой мошенника.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ