Мир в наших руках. Основа развития любой страны, главное условие стабильной жизни граждан. С этих слов начался урок в Вербовчской базовой школе 9 января.

В качестве приглашенных гостей на уроке присутствовали: председатель районного отделения «Фонда Мира», председатель районного Совета депутатов Алла Науменко, прокурор района Павел Ярмош, председатель Вербовичского сельисполкома Валерий Рагуля.

Во время занятия учителя, учащиеся и гости рассуждали о сути слова «мир», вспоминали факты из истории государства. Ведь наиболее ярко стремление к миру и созиданию проявилось в годы Великой Отечественной войны. Белорусы не сдались во имя будущих поколений.

Что может быть выше и благороднее задачи, чем защита и укрепление мира. На эту цель вот уже более шестидесяти лет работает Фонд Мира — крупнейшая миротворческая и одна из старейших организаций в Республике Беларусь.

— Каждый из нас миротворец, я не знаю таких людей, которые не хотели бы жить в мире и согласии. У нас миротворческая страна. Слово «миротворец» несет в себе большое значение двух слов — «мир» и «творить», что означает «человек, способный мирить». Миротворчество является зеркалом самых лучших человеческих чувств и стремлений: добра, отзывчивости и бескорыстной щедрости для многих тысяч граждан нашей страны, — отметила Алла Валериевна.

Фонд Мира помогает в реализации благороднейшей миссии — пропаганды мира и согласия в белорусском обществе, дружбы и взаимопонимания между людьми, странами и народами.

— Я хочу, чтобы вы знали цену мира не только через призму истории, но и реальности. Не всегда отсутствие войны является миром. Пару лет назад у нас войны не было, но и не совсем был мир. Почему это произошло? Потому что взрослые не ценили того, что имеют. Не все знают истинной ценности мира. Мир — это совместная работа. Когда мы двигаемся в одном направлении и хотим лучшего для родных и близких, для своей страны и малой Родины. Дети, именно вы лучшие посланники мира, — подчеркнул Павел Викторович.

Урок получился познавательным и интересным, каждый получил символ мира в подарок от школьников в качестве напоминания, что будущее можно построить только в мирном, независимом и суверенном государстве. А наша задача учиться и работать на благо малой Родины и всей страны, помнить и сохранять достижения предков, приумножать их, а также достигать новых вершин в развитии белорусского государства и общества.

«Мир и добрые люди неразделимы. Будьте добры!»

Михаил Шевченко, фото автора