Сегодня Беларусбанк отпразднует вековой юбилей. Старейший банк страны ведет свою историю с 26 декабря 1922 года, когда постановлением  Совета Народных Комиссаров РСФСР в Беларуси были учреждены сберегательные кассы.

Кардинальные перемены, произошедшие за это время в политической и социально экономической жизни страны, оказали существенное влияние на характер деятельности всей сберегательной системы, коренным образом изменили стратегию ее развития.

На современном этапе ОАО «АСБ Беларусбанк» — это крупнейшее универсальное финансово-кредитное учреждение страны, которое предлагает своим клиентам более 1 000 видов банковских услуг и продуктов. Сегодня это уникальная филиальная разветвленная сеть, охватывающая всю страну.

На Наровлянщине ОАО «АСБ Беларусбанк» представлен центром банковских услуг № 318, возглавляемым директором Аллой Спасибко. Штатная численность ЦБУ 12 человек.

В преддверии 100-летия банка интересуемся у руководителя, с какими эмоциями коллектив встречает праздник.

— Настроение отличное! «Беларусбанк» имеет богатую историю и славные традиции. Нынешние достижения банка — это вклад нескольких поколений работников. Это труд тех, кто был у истоков зарождения сберегательного дела в стране Советов в 20-е годы и кто трудился в сберкассах в сложное послевоенное время. Это дело нынешних сотрудников банка, работающих уже в новых экономических условиях. Мнения многих ветеранов банка и сегодняшних работников полностью совпадают: во все времена успех зависел от людей, их отношения к делу, профессионализма, от общего настроения и психологического климата, — отвечает Алла Эдуардовна.

ОАО «АСБ Беларусбанк» динамично развивающаяся компания в финансовом секторе Республики Беларусь, которая позволяет клиентам получить доступ к широкому спектру финансовых и иных услуг на территории всей страны и за рубежом современными и наиболее удобными способами. Миссия банка — в предоставлении клиентам уверенности в завтрашнем дне и обеспечение надежности, помощь в реализации планов и устремлений.

Современная жизнь диктует свои условия. Сегодня не нужно выстаивать длинные очереди в надежде получить качественные услуги. Клиент дистанционно может разместить вклад, оформить кредит, выпустить платежную карточку, оплатить услуги и многое другое. Но именно сотрудники были и остаются основным активом и конкурентным преимуществом «Беларусбанка».

Конечно же, в праздник без поздравления никуда.

— Выражаю огромную благодарность своему коллективу, для которых «Беларусбанк» стал делом жизни. Спасибо за ваш труд, внимательное отношение к клиентам, доброжелательность, понимание. Особые слова признательности нашим ветеранам за профессионализм, проявленный во время работы.

Благодарим всех клиентов за то, что выбрали именно нас. Желаем здоровья, счастья, финансовой стабильности, уверенности в завтрашнем дне, благополучия и процветания нашему «Беларусбанку»! — со словами искренней признательности обратилась ко всем причастным Алла Спасибко.

Алеся ЛИТВИН,

фото Виктора ПАВЛОВА