Красивые и здоровые зубы — это не просто признак отличного физического состояния человека. Белоснежная и привлекательная улыбка поднимает настроение, располагает к приятному общению, является символом благополучия и здоровья.

Гигиена полости рта, рациональное питание, своевременное проведение профилактических мероприятий помогут избежать стоматологических проблем. Самый большой вред люди наносят зубам, когда в перерывах между завтраком, обедом и ужином едят сладости и пьют сладкие напитки, не имея возможности после этого почистить зубы. Сахар является главным «виновником» развития кариеса. Сладкое блюдо не должно быть последним в рационе, нельзя есть сладкого на ночь, а также употреблять после вечерней чистки зубов.

В питание должны быть включены продукты, содержащие фтор, кальций, фосфор, а так же витамины С и D.

Именно кальций помогает поддерживать здоровое состояние улыбки. Недостаточное употребление этого микроэлемента увеличивает риск разрушения зубов и появления болезней десен. Большое количество кальция содержится в сыре и молочных продуктах, лососе, кунжуте и миндале.

Фосфор отвечает за крепость эмали и регулирует правильное распространение кальция в организме. Продукты, содержащие в большом количестве одновременно фосфор и кальций, — яблоки, зеленый горошек, бобы, цельные зерна пшеницы, свежие огурцы, капуста, сельдерей. Фтор принимает участие в костеобразовании и процессах формирования дентина и зубной эмали. Он содержится в рыбе (треска, сом), орехах, печени.

Витамин С отвечает за здоровье десен. Содержится в капусте, свекле, моркови, картофеле, яблоках, цитрусовых, смородине, шиповнике, луке.

Витамин D помогает организму усваивать фосфор и кальций. Содержится в куриных яйцах, скумбрии, салаке, грибах, маргарине.

Кроме привычных зубных паст существует множество дополнительных средств гигиены полости рта — зубные нити, межзубные ершики, ополаскиватели и т.д. Не откладывайте визит к стоматологу, если заметили появление на зубах белых пятен. Чаще всего так проявляется начальная форма кариеса. Лечение на ранних стадиях безболезненно и наиболее эффективно.

Подготовила Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ по информации ЦГиЭ