Практикующий стоматолог-хирург с многолетним стажем Максим Копылов специально для sb.by подробно рассказал о продуктах питания, которые влияют на состояние зубов и десен. 

Нельзя сказать, что определенные продукты хорошо или плохо влияют именно на десны, мягкие ткани полости рта. Здоровье тканей пародиста скорее зависит от других факторов наследственных и приобретенных. Значение имеет биотип десны, наличие вредных привычек, таких как курение, качество ухода за полостью рта — чистки зубов, и регулярность визитов на профессиональную гигиену полости рта. Важно не просто регулярно чистить зубы, но и использовать правильные средства ухода: щетку оптимальной жесткости и неабразивную зубную пасту.Однако если мы говорим о продуктах, есть ряд критериев, которые влияют на здоровье зубов и десен в целом, а именно на микрофлору полости рта. Для здоровой флоры лучше отдавать предпочтение продуктам, содержащим белки и клетчатку, словом, что угодно, кроме простых углеводов, которые мы так любим. Сладкое, булочки и все подобное подкармливают патогенную флору в полости рта, которая провоцирует размножение болезнетворных бактерий, способных привести к развитию разных стоматологических заболеваний как твердых тканей (эмали зубов), так и тканей пародиста (десен).

Кроме того, с возрастом изобилие простых углеводов дает нам скачки инсулина и раскачивает нашу эндокринную систему. Риск воспаления десен, пародонтита на фоне предрасположенности к сахарному диабету в этом случае будет возрастать. В целом улучшают зубочелюстную систему продукты, содержащие необработанную клетчатку. Например, погрызть яблоки, морковку, огурцы, причем в необработанном виде — всегда хорошая идея. Такой полезный перекус способствует очищению самоочищению зубной эмали, а также укрепляет зубы за счет нагрузки. Поэтому грызть фрукты и овощи в необработанном виде можно воспринимать как фитнес для зубов.

Источник, фото: sb.by