Риск от инфекции COVID-19 сегодня превышает потенциальные риски от зарегистрированных вакцин. Об этом заявил ректор Гомельского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Игорь Стома в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ.

«Любой образованный грамотный человек понимает, что риск от инфекции COVID-19 на сегодняшний день превышает потенциальные риски от зарегистрированных вакцин», — отметил Игорь Стома.

Ректор ГГМУ рассказал, что привился от коронавируса, как только в Беларуси появилась доступная для медработников вакцина. Это был российский препарат «Спутник V».

«Все из зарегистрированных на сегодняшний день в мире вакцин не завершили третью фазу клинических испытаний. Когда мы говорим о вакцине «Спутник V», то буквально несколько дней назад в журнале «Ланцет» (британское издание The Lancet — один из наиболее известных, старых и самых авторитетных общих журналов по медицине. — Прим. БЕЛТА) опубликованы промежуточные результаты третей фазы клинических испытаний. Это авторитетный журнал, который отвечает за те публикации, которые в него попадают. По предварительным данным, клиническая эффективность данной вакцины выше 91%», — подчеркнул Игорь Стома.

По его словам, сейчас в Беларуси идет вакцинация медицинских работников, специалистов из сферы образования и работников, оказывающих помощь людям в домах круглосуточного пребывания. Ожидается, что весной начнется вакцинация остальных категорий граждан. Она будет бесплатная и добровольная, подчеркнул медик.

«Те данные, которые мы имеем по всему миру, говорят, что и в отношении нового британского варианта, и так называемого бразильского варианта, и южно-африканского варианта вируса имеющиеся вакцины покажут свою эффективность», — добавил Игорь Стома.

Он посоветовал осторожно подходить к вопросам вакцинации людям с поливалентной аллергией. У препарата «Спутник V» также нет лицензии на вакцинирование детей и беременных. В то же время Беларусь инициировала изменения в инструкцию по использованию «Спутник V», чтобы прививаться могли также люди старше 60 лет.

Кроме того, по инструкции, нежелательно прививаться в течение месяца после острой инфекции. А вот спустя три месяца вакцинация будет полезна. Также медик посоветовал привиться людям, которые хотят в будущем предотвратить возможность передачи вируса близким людям.

По заявлениям разработчиков, вакцина «Спутник V» будет защищать организм человека в течение двух лет. Некоторые исследования показывают, что это срок может колебаться в пределах от шести месяцев до двух лет. «В любом случае, мы ожидаем, что это не пожизненный иммунитет и понадобится ревакцинация», — отметил ученый.

По его словам, сейчас в Беларуси идет вакцинация медицинских работников, специалистов из сферы образования и работников, оказывающих помощь людям в домах круглосуточного пребывания. Ожидается, что весной начнется вакцинация остальных категорий граждан. Она будет бесплатная и добровольная, подчеркнул медик.

«Те данные, которые мы имеем по всему миру, говорят, что и в отношении нового британского варианта, и так называемого бразильского варианта, и южно-африканского варианта вируса имеющиеся вакцины покажут свою эффективность», — пояснил Игорь Стома.

Он посоветовал осторожно подходить к вопросам вакцинации людям с поливалентной аллергией. У препарата «Спутник V» также нет лицензии на вакцинирование детей и беременных. В то же время Беларусь инициировала изменения в инструкцию по использованию «Спутника V», чтобы прививаться могли также люди старше 60 лет.

Кроме того, по инструкции, нежелательно прививаться в течение месяца после острой инфекции. А вот спустя три месяца вакцинация будет полезна. Также медик посоветовал привиться людям, которые не переболели COVID-19, но хотят в будущем предотвратить возможность передачи вируса близким людям.

По заявлениям разработчиков, вакцина «Спутник V» будет защищать организм человека в течение двух лет. Некоторые исследования показывают, что этот срок может колебаться в пределах от шести месяцев до двух лет. «В любом случае мы ожидаем, что это не пожизненный иммунитет и понадобится ревакцинация», — подытожил ученый.

Источник, фото: БЕЛТА