Не все родители знают, что за долги по коммунальным услугам, электричеству и газу семья может быть поставлена на учет как находящаяся в социально опасном положении. Для них это чревато серьезными последствиями.

Сегодня проблемами должников занимаются многие службы. Достаточно месяца просрочки, и в ход идут напоминания, предупреждения, телефонные беседы, встречи. А если в квартире или доме зарегистрированы дети до 18 лет — взрослых приглашают на комиссию по делам несовершеннолетних.

Одна из них прошла на днях в актовом зале центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций. У всех приглашенных на заседание, как на подбор, долги по счетам: у кого-то больше, у кого-то меньше. Но сути это не меняет — родителям грозит постановка на учет как находящихся в социально опасном положении. Однако и эта мера пугает далеко не всех.

Радует то, что некоторые все же понимают, что вызов на комиссию — фактически последняя инстанция перед необратимыми последствиями. Остальным горе-родителям нужно наконец-то самим повзрослеть, ведь заигрывания с оплатой услуг чреваты последствиями, и прикрываться собственными детьми больше не получится.

Подробнее читайте в свежем выпуске районной газеты.

Ирина НЕДАШКОВСКАЯ, фото Александра АСТАПОВА