В настоящее время необходимо задуматься, как поступить с «найденным» предметом. Порой присвоение найденного имущества может обернуться неприятностями.

фото носит иллюстративный характер

Терминология слова «находка» говорит, что это любая вещь, случайно утраченная одним лицом и случайно найденная и взятая другим. При этом нашедший понимает, что вещь принадлежит кому-то другому, но не знает, кому именно, и обоснованно предполагает, что за ней никто не вернется. Но по закону все не так и классифицируется, как кража или присвоение найденного имущества.

Грань между находкой и кражей довольно тонкая и не всегда очевидная. Кража — это когда нашедший и взявший чужую вещь знает, чья она, осознает или догадывается, что собственник вещи может вернуться за ней.

Но в любом случае забытая или потерянная вещь все равно кому-то принадлежит. А значит, просто оставить ее себе нельзя.

Даже за присвоение найденной вещи предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Согласно ст. 11.4 КоАП за присвоение найденного заведомо чужого имущества предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до пяти базовых величин.

Однако если данная вещь будет оценена в тысячу и более базовых величин, то наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 215 УК. За присвоение в особо крупном размере чужого имущества предусмотрена ответственность в виде общественных работ, штрафа, или ареста.

Если действия будут расценены как кража, то они будут квалифицированы по ст. 205 УК, как тайное похищение имущества, что наказывается общественными работами, или штрафом, исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет.

Как же поступить добропорядочному гражданину, чтобы в случае обнаружения забытого имущества принять правильное решение? И собственнику оказать помощь, и самому не попасть в «неприятную» историю?

В магазинах, школах, домах культуры все просто, достаточно уведомить любого работника о находке, который в последующем и будет нести ответственность за ее сохранность. Для лица, которое не имеет умысла похитить чужое, данные действия не составят особого труда.

Действия человека, нашедшего предмет, подробно регламентированы статьей 228 Гражданского кодекса. Если вещь найдена в помещении или транспорте, ее нужно  отдать работнику. В таком случае уже работник являться лицом, нашедшим вещь.

Если хозяин потерянной вещи неизвестен, то нашедший обязан сообщить о находке в орган внутренних дел.

Подготовил Михаил Шевченко по материалам Наровлянского ОВД