В Гомельской области увеличат площади озимых ячменя и рапса. Ключевые задачи на предстоящую посевную сегодня на заседании облисполкома назвал председатель облисполкома Иван Крупко.На заседании заместитель премьер-министра Юрий Назаров задал вопрос о севообороте в регионе. Иван Крупко отметил, что тему проработали, в том числе с учеными. «Структура утверждена, площади выверены. Районы, хозяйства знают, что сеять осенью, что — весной», — сказал губернатор.

Проработаны нюансы поставки элитных семян озимых ячменя и рапса, площади которых в юго-восточном регионе намерены серьезно увеличить. Определены источники финансирования по удобрениям.

«Стоит задача эффективно организовать и провести работу. Все необходимое для нас есть. Если мы выделенные деньги просто закопаем в землю — грош нам цена. Важно в каждом хозяйстве определиться, с чего иметь выручку», — подчеркнул Иван Крупко.

В числе ключевых моментов, на которых сделал акцент губернатор, контроль за расходом топлива и уровень заработной платы аграриев.

На заседании сегодня обсудили социально-экономическое развитие области в январе — июне. Юрий Назаров обратил внимание на ответственность руководителей различных сфер за выполнение всех планов и прогнозов.

Как рассказал заместитель председателя облисполкома Андрей Конюшко, в январе — июне из 8 показателей матрицы задач, определенной правительством, в Гомельской области, по предварительным данным, выполнили 6. Не достигнуты прогнозные параметры по ВРП и инвестициям. Он напомнил, что 40% ВРП формируется в промышленности. За полугодие индекс промышленного производства составил 96,4%. В июне негативная тенденция приостановилась — темп роста к маю 104,6%.

«Необходимо активнее искать новые рынки, новых поставщиков, выстраивать логистические цепочки, увеличивать объемы производства», — подчеркнул зампред. По его словам, не останавливается в области работа по поиску и привлечению новых инвесторов, появляются новые идеи.

«Необходимо принять все меры, чтобы выйти на параметры, утвержденные бизнес-планами, программой социально-экономического развития на пятилетку, одобренной на Всебелорусском народном собрании. Важнейшая задача — обеспечить работу предприятий на высоком уровне. Это зарплаты людей, доходы. Все трудности преодолимы, все в наших руках», — резюмировал Иван Крупко.

Источник, фото: БелТА