Служба на границе считается одной из самых престижных. Поэтому многие юноши и девушки стремятся овладеть профессией, которая помогает обеспечивать охрану государственных рубежей. Среди них и курсант первого курса Института пограничной службы, наровлянин Давид Альховик.

В будущей профессией юноша определился еще в Мозырском государственном областном лицее, куда поступил после получения базового образования в гимназии.

— В одиннадцатом классе профессиональное ориентирование проводили представители Мозырского пограничного отряда. Они рассказали о военной службе в погранвойсках. Но еще до этого я побывал на погранзаставе в Наровле, видел много интересного, меня это воодушевило и очень заинтересовало. И я решил, что в будущем свяжу свою жизнь с органами пограничной службы. Именно осознание того, что я буду ходить по последним метрам своей родной земли, сыграло ключевую роль, — рассказывает Давид.

В день открытых дверей он с родителями съездил в Институт пограничной службы. Узнал о нюансах поступления и обучения. Условия юноше очень понравились, и было принято окончательное решение. Позади остались профотбор, централизованное тестирование, сдача нормативов и курс молодого бойца. Сегодня Давид обучается по специальности «Пограничная безопасность и идеологическая работа».

— В первое время было сложно влиться в распорядок военной службы, — признается юноша. — Но со временем все вошло в нужное русло и сейчас идет своим чередом.

Для курсантов созданы достойные и комфортные условия. Неоспоримым преимуществом для получения будущей профессии является то, что они находятся на государственном обеспечении, получают обмундирование, питание, обеспечиваются проживанием, медицинской страховкой, стипендией.

День у Давида расписан по минутам: это и учебные дисциплины, и физическая подготовка. Особое внимание уделяется изучению английского языка. Молодой человек отмечает, что учеба ему нравится.

— У нас сильные преподаватели, которые дают прочные знания по всем дисциплинам. Есть и хорошая база для проведения занятий, библиотека, работают тренажерный и спортивный залы, спортивные городки, бассейн. Мне очень нравятся занятия по рукопашному бою. В свободное время для нас организовывают различные мероприятия. Считаю, что не зря поступил в институт, так как впереди много нового и интересного, — делится впечатлениями он. — После обучения хотелось бы служить в Мозырском пограничном отряде.

Родители выбор сына, конечно же, одобрили и поддержали. По сути, любой мужчина должен быть защитником своей страны, своей малой родины, семьи и будущих детей. С гордостью они отмечают, что он возмужал, стал более дисциплинированным, ответственным и серьезным. А младший брат Марк уже успел примерить форму Давида и в будущем тоже мечтает стать офицером.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Михаила ШЕВЧЕНКО