Стартовал новый проект Белорусского детского фонда «Дорогами памяти», посвященный Году исторической памяти. Об этом сообщил директор Белорусского детского фонда Александр Трухан.

«Проект открылся экскурсионно-познавательной поездкой для 40 детей-сирот из детских домов семейного типа, приемных, опекунских семей Молодечненского и Копыльского районов Минской области. Ребята посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Дети не только познакомились с основной экспозицией музея, но и увидели подлинные документы и экспонаты, каждый из которых — это напоминание о временах фашистской оккупации, которые невозможно вычеркнуть из нашей памяти, — рассказал Александр Трухан. — Для еще одной группы детей, воспитанников Кобринской детской деревни, состоялась поездка к памятникам — сожженным деревням Каменка и Борки. Ребята возложили цветы к мемориалам и зажгли лампадки. А затем на территории детской деревни вместе с родителями-воспитателями высадили яблоневую аллею в честь восьми сожженных деревень Кобринского района».

Проект «Дорогами памяти» позволит детям-сиротам из детских домов семейного типа, приемных семей, детям, находящимся в социально опасном положении, побывать в памятных местах, познакомиться с достопримечательностями как в столице и ее окрестностях, так и в своей родной местности, встретиться с интересными людьми, познакомиться с архивными документами, принять участие в викторинах, квестах, лекториях. Благодаря участию в проекте дети с непростой судьбой прикоснутся к истории, знаниям и опыту старших поколений, станут сопричастными к сохранению героического наследия белорусского народа.

«Проект будет проводиться в течение года. В нем примут участие дети со всей республики», — отметил директор фонда.

Так, центральный офис Белорусского детского фонда из каждой области пригласит в Минск на трехдневную экскурсионно-познавательную программу детей-сирот, воспитывающихся в детских домах семейного типа, в приемных семьях, детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Ребята смогут посетить обзорную экскурсию по Минску, мемориальный комплекс «Хатынь», Музей истории Великой Отечественной войны, Линию Сталина и другие важные объекты культурно-исторического наследия.

Отделения фонда в каждой области организуют однодневные поездки по наиболее значимым героическим и историческим местам своего региона. Например, Гомельское областное отделение организует экскурсионную поездку в Жлобинский район с посещением мемориального комплекса «Красный берег» — памятника детям — жертвам Великой Отечественной войны, в Светлогорский район — с посещением мемориального комплекса «Ола». В Витебской области дети смогут побывать в музее Обольского комсомольского подполья, посетить Полоцк и его музеи. Гродненское областное отделение фонда предлагает детям-сиротам маршрут в историко-культурный комплекс «Гродненская крепость. Партизанский лагерь» и обзорную экскурсию по Гродно с посещением музеев. В Могилевской области дети посетят Буйничское поле, для них проведут тематические экскурсии «Партизанскими тропами», «Оборона Могилева» и другие. Кроме того, в каждой области состоятся встречи с интересными людьми своего региона, лектории о знаменитых земляках.

«Проект Белорусского детского фонда «Дорогами памяти» приобщит детей со сложной судьбой к историко-культурным ценностям Беларуси, к пониманию важности исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа. Ведь сохраняя историю, мы создаем будущее», — добавил Александр Трухан.

Источник, фото: Белта