Сахар, полученный из кондитерских изделий, при чрезмерном употреблении действительно опасен для человека. Чтобы предотвратить развитие возможных проблем из-за такой еды, можно ежедневно съедать не более четырех порций сладостей. Такую рекомендацию на своей странице в Instagram озвучила врач-диетолог, эксперт по правильному питанию, директор студии похудения Светлана Кашицкая.

Эксперт обратила внимание на то, что сахар содержится и во фруктах, и в овощах, поэтому утверждать, что он вреден, неправильно, поскольку в этих продуктах помимо сахаров есть растительные белки, клетчатка, витамины и микроэлементы, от нехватки которых возникают хронические заболевания.

– Сахар – это легкоусвояемый углевод, который, попадая в организм, расщепляется на глюкозу и фруктозу. Глюкоза – это энергия, которая питает мозг, но получать ее полезнее не из промышленного сахара, а из натуральных продуктов, – отметила Светлана Кашицкая.

Диетолог напомнила, что вреден именно избыток сахара, который и вызывает ожирение, кариес, диабет 2-го типа и другие заболевания. В связи с этим врач посоветовала постепенно убирать из рациона лишний сахар.

– Всемирная организация здравоохранения доказала, что человеку в сутки можно съедать добавленного сахара четыре порции. Одно печенье – это порция, как и одна конфета, – пояснила Светлана Кашицкая.

Источник, фото: sb.by