5 июня профессиональный праздник отмечают люди, которые выбрали защиту природы делом своей жизни. Среди них и работники районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Штат этой службы невелик. Начальник инспекции Александр Шаргаев и инспектор Анастасия Радько — грамотные и добросовестные работники. В их компетенции — обращение с отходами, охрана животного и растительного мира, недропользование, вопросы регулирования воздействия и охраны воздушных и водных ресурсов.

Их работу не назовешь кабинетной. Ежедневные рейды, оперативное реагирование на обращения граждан. Встречаясь с населением, трудовыми коллективами, экологи акцентируют внимание на том, что каждый из жителей района должен занимать активную природоохранную позицию.

— К сожалению, уровень экологической культуры многих граждан еще не на должном уровне. В последнее время участились случаи незаконного проведения раскопок для извлечения металлолома, что приводит к повреждению земель и уничтожению плодородного слоя почвы, — говорит Александр Шаргаев. — Но многие охотники за металлом не подозревают, что их деятельность влечет за собой административную ответственность по ст.16.11 и 16.20 КоАП и наложение штрафа в размере до 30 БВ на физическое лицо, а на юридическое лицо — от 20 до 500 БВ.

Актуальна и проблема загрязнения окружающей среды бытовым мусором. Ежегодно в весенне-летний сезон специалисты проводят десятки рейдов, в ходе которых выявляют стихийные свалки. И зачастую им удается установить нарушителя.

— Не думайте, что, вывезя мусор подальше от города, вы останетесь безнаказанным. У нас есть свои методы «вычисления» личности или хозяйства, которые решили пренебречь законом, — утверждает начальник инспекции.

Направления деятельности районных экологов, конечно, подсказывает календарь. Так, сейчас особое внимание они уделяют вопросам наведения порядка на земле и благоустройства населенных пунктов. Благодаря их усилиям в районе отсутствует борщевик Сосновского. А популяция золотарника канадского ежегодно уменьшается.

В этом году райинспекцией проведена одна выборочная проверка, выдано предписание (требование) по устранению 20 нарушений. Проведен 61 мониторинг общедоступных территорий, по которым выдана 61 рекомендация, включающая 155 пунктов нарушений природоохранного законодательства.

И это лишь толика того, чем занимаются районные экологи. Но в каком бы направлении они не работали, Александр Николаевич и Анастасия Викторовна убеждены, чтобы сохранить природу, необходимы не только контролирующие органы, но и бережное отношение к ней каждого человека.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА