Спортсмены Гомельской области уже завоевали 12 лицензий на участие в Олимпийских играх в Токио. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов на церемонии чествования спортсменов, которым назначены стипендии облисполкома.

По словам Владимира Привалова, ведущие спортсмены региона продолжают подготовку к главному спортивному событию 2021 года — Олимпиаде в Токио. «На данный момент завоевано 12 лицензий на участие в Играх в пяти видах спорта — академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, конный спорт, плавание, современное пятиборье», — уточнил он.

Предстоит спортсменам области побороться за лицензии в таких видах, как бокс, греко-римская и вольная борьба, велосипедный спорт, легкая и тяжелая атлетика.

«К сожалению, современный спорт постепенно превращается в составную часть политики, с ее агрессивными целями и замыслами. А это свидетельствует о том, что подвергаются ревизии некогда фундаментальные принципы спорта высших достижений, в том числе олимпийского движения», — отметил Владимир Привалов.

Заместитель председателя облисполкома подчеркнул: абсолютное большинство спортсменов региона — настоящие патриоты, которые без остатка отдают свой талант, силы и энергию для побед во имя Отечества. С болью в сердце они воспринимают то, что профессиональный спорт стал политикой, а такие политические инструменты, как санкции, блокады — нормами. «Мы с этим смириться никогда не сможем. Потому что белорусы — спортивная нация. Мы поддерживали и всегда будем поддерживать спорт в его лучших традициях»,- сказал Владимир Привалов.

Источник: БЕЛТА
Фото EPAEFE