Более 200 участников из 12 команд Гомельской и Брестской областей собрались в СШ № 2 им. И.М. Шаврея на первый открытый областной турнир по дзюдо среди юношей и девушек, посвященный памяти героя-ликвидатора катастрофы на ЧАЭС, пожарного Ивана Шаврея.

В церемонии открытия приняли участие дети Ивана Михайловича, первый заместитель председателя Наровлянского райисполкома Наталья Коваль, начальник РОЧС Владимир Олешкевич, Олимпийский чемпион по дзюдо Игорь Макаров, главный судья соревнований Олег Лукьянович и другие почетные гости.

В приветственном слове Наталья Григорьевна поздравила всех с большим праздником дзюдо, посвященном памяти нашего легендарного земляка, пожелала всем успехов и удачи.

По традиции на турнире состоялось награждение заслуженных ветеранов и работников РОЧС. За активную помощь и содействие в организации и проведении соревнований также награжден директор Ельской ДЮСШ районной организации профсоюзов работников АПК Андрей Байковский.

После церемонии открытия начались поединки между мальчиками и девочками 2010-2012 годов рождения. Соревнования длились около пяти часов и не оставили равнодушными ни участников, ни болельщиков. Несмотря на юный возраст, спортсмены демонстрировали динамичную и захватывающую борьбу, силу духа. Мастерство и умение показали и юные дзюдоисты Наровлянщины. Достойно выступили Анастасия Царенко (СШ № 2 им. И.М. Шаврея) и Ульяна Мотик (гимназия). Кубком «За волю к победе» награждена Анастасия Кравченко (СШ № 2 им. И.М. Шаврея).

Победители и призеры в своих возрастных и весовых категориях получили кубки, дипломы и медали, а также специальные призы. Помимо медалей, лауреаты соревнований получили бесценный приз — опыт турнирной борьбы, столь необходимый в таком юном возрасте. Пожелаем спортсменам дальнейших побед и достижений на благо страны!

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Михаила ШЕВЧЕНКО