Хоккеисты казанского «Ак Барса» с трудом одолели омский «Авангард» в матче чемпионата КХЛ. Судьба поединка решилась в серии буллитов — 2:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0).

В основное время встречи за «Ак Барс» забросил Станислав Галиев, который провел 200-й матч в КХЛ, а победный буллит реализовал Александр Хаванов. У проигравших отличился Оливер Каски. Отметим также, что в составе казанцев на лед выходил Кристиан Хенкель, а за омскую дружину еще три белорусских хоккеиста: Никита Комаров, Кирилл Готовец и Андрей Стась.

В еще одном матче дня, который завершился серией послематчевых бросков, «Нефтехимик» из Нижнекамска дома победил хабаровский «Амур» — 3:2 (0:2, 2:0, 0:0, 0:0, 1:0). У дружины из Татарстана отличились Тимур Хафизов и Александр Кучерявенко. В серии буллитов победную попытку реализовал Либор Гудачек. Белорус Роман Граборенко в команде Вячеслава Буцаева выходил на лед в третьей паре игроков обороны. За «тигров» забрасывали Александр Полунин, открывший счет в матче, и Артур Гиздатуллин.

Не смогли выявить сильнейших в основное время матча екатеринбургский «Автомобилист» и подольский «Витязь». Подмосковная дружина оказалась сильнее в овертайме — 4:3 (1:1, 2:2, 0:0, 1:0).

У «Витязя» отличились Маттиас Теденбю, Линус Хульстрем и Иван Ларичев. На 64-й минуте встречи точку в ней поставил латышский хоккеист Каспарс Даугавиньш. Победная шайба стала для него 250-м очком, добытым в матчах КХЛ.

У уральцев результативные броски на счету Алексея Макеева, Чарлза Геноуэя и Ильи Овчинникова. Белорусский игрок «Автомобилиста» Джефф Платт на лед выходил, но на сей раз завершил матч без результативных действий.

Также стоит отметить победу «Северстали» над челябинским «Трактором» — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). Единственную шайбу забросил на 53-й минуте игрок «стальных» Артем Гареев. У череповецкой команды в третьем звене на лед выходил капитан сборной Беларуси Владислав Кодола. За «белых медведей» выступали два его товарища по национальной дружине Ник Бейлен и Олег Евенко.

В Уфе команда «Сочи» под руководством белорусского специалиста Александра Андриевского победила местный «Салават Юлаев» — 3:2 (1:0, 2:1, 0:1). Положительных результатов для «леопардов» в матчах двух дружин не случалось с 2016 года. У команды из Краснодарского края шайбы забросили экс-игрок минской «Юности» Дмитрий Колготин, Ансель Галимов и Никита Точицкий. Для последнего это был 300-й матч в КХЛ. У башкортостанской дружины отличились Сакари Маннинен и Дмитрий Кугрышев. Что касается белорусских игроков уфимцев, то Дмитрий Коробов и Евгений Лисовец очков не набрали.

Еще три встречи в чемпионате КХЛ не состоялись из-за коронавируса. Но если матчи с участием нур-султанского «Барыса» и нижегородского «Торпедо» были перенесены без очковых потерь для этих клубов, то «Локомотиву» из Ярославля было засчитано техническое поражение за неявку на игру против «Кунлуня». Сделано это было в соответствии с пунктом 15 статьи 29 дисциплинарного регламента КХЛ. Для китайской команды победа в несостоявшейся игре стала первой в текущем сезоне. В первых семи встречах чемпионата «краснозвездные» набрали одно очко.

Ранее в текущем сезоне КХЛ техническое поражение было засчитано финскому «Йокериту», 3 сентября не приехавшему в Минск на матч против «зубров».

Источник: БЕЛТА
Фото ХК «Ак Барс»