Грибной сезон в самом разгаре, но «тихая охота» всегда связана с определенным риском. Можно, например, заблудиться в лесу, или получить укус клеща, но хуже всего — это навредить здоровью. Ведь грибы, собранные в наших лесах, активно поглощают радиоцезий.

Большая часть радионуклидов концентрируются в лесной подстилке на глубине нескольких сантиметров, там, где и располагается грибница. А лесные угодья Наровлянщины «чернобыльским пеплом» посыпаны щедро.

Специалисты Администрации зон отчуждения и отселения напоминают: перед походом в лес изучите карты загрязнения лесного фонда цезием-137, которые размещены на сайте информационного центра «Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС», на которые рекомендуется ориентироваться при сборе дикорастущей продукции.

В соответствии с требованиями режима радиационной безопасности на территориях, на которых установлен контрольно-пропускной режим, запрещено пребывание граждан без пропуска, сбор грибов, ягод, дикорастущих растений, охота и рыболовство, повреждение, перенос знаков радиационной опасности.

За нарушение требований режима радиационной безопасности в соответствии со статьей 16.6 КоАП установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 30 БВ. На индивидуального предпринимателя — от 10 до 100 БВ, а на юрлицо — от 10 до 500 БВ.

При возникающих вопросах обращайтесь в Администрацию зон отчуждения и отселения по тел.: 8 (02355) 4-20-32.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из архива АЗОиО