Сотрудники спасательных служб, как никто другой, знают о ценности жизни, поэтому и стараются сделать все возможное, чтобы помочь человеку, попавшему в беду. В копилке главных достижений работников ОСВОД — множество спасенных жизней.

В апреле прошлого года Белорусское общество спасания на водах отметило 150-летие. В юбилейный год многие работники ведомства были отмечены заслуженными наградами. Профессия спасателя — одна из самых древних и гуманных. Ни на минуту не останавливается благородная служба водных спасателей и в настоящее время.

В составе районной организации ОСВОД сегодня — 16 человек, каждый из которых понимает всю важность своей работы. А возглавляет этот дружный и сплоченный коллектив  Виктор Бадалей.

— Основная задача нашей службы — недопущение происшествий на воде, — рассказывает Виктор Александрович. — Благодаря серьезной профилактической работе, в рамках которой публикуются материалы в районной газете, размещаются в интернете, ведется разъяснительная работа с населением, осуществляются рейды, удается сохранять стабильную ситуацию по водной безопасности в районе. Правильность такого подхода к формированию безопасности жизнедеятельности у населения подтверждается цифрами статистики, снижающимися показателями гибели людей на воде. К примеру, в прошлом году на 80 % снизились нарушения правил поведения на воде среди подростков.

У спасателей есть незыблемые правила, которые должны все знать. Не купайтесь там, где запрещено. Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Не прыгайте с берега в незнакомых местах. Не организовывайте игры на воде. Не оставляйте малолетних детей без присмотра вблизи водоема. Об этом неустанно напоминают всем работники спасательной станции.

Наш коллектив — люди разных возрастов, но объединенных одной целью: стоять на страже человеческих жизней. Все они опытные и преданные своему делу. Стаж работы некоторых из них — более 20 лет, — продолжает разговор Виктор Бадалей. — Равняется на старших коллег и молодая смена спасателей: с усердием и самоотдачей она несет круглосуточную вахту на водных рубежах Наровлянщины.

Некоторые считают, что работа спасателей напряженная только в пляжный сезон. Однако хватает работы и зимой, когда рыбаки и дети выходят на лед. Во время рейдов работники спасательной станции разъясняют гражданам о необходимости иметь и применять индивидуальные средства безопасности. Наблюдение за обстановкой в зоне действия спасателей идет круглосуточно.

— Наше внимание обращено к учреждениям образования. Не остаются в стороне и родители. С ними мы встречаемся на родительских собраниях и обсуждаем вопросы безопасного поведения. Эту информацию мы доводим детям во время экскурсий на спасательную станцию, — говорит мой собеседник. — Можно даже не сомневаться в том, что такие уроки не проходят даром. Во-первых, многие сначала подумают, прежде чем рисковать, во-вторых, в случае беды сами смогут оказать первую помощь.

Кроме того, совместно с представителями ОВД, РОЧС, СМИ и другими заинтересованными лицами регулярно проводятся рейды по удаленным от спасательной станции местам массового отдыха населения у водоемов, в местах скопления рыбаков-любителей.

Благодаря профессионализму спасателей организация успешно выполняет стоящие перед ней задачи. Все работники ОСВОД достойны добрых слов и похвалы, ведь в спасатели идут только смелые, благородные и решительные люди.

Ольга ПАРТЫКО, фото Михаила ШЕВЧЕНКО