Спасатели Гомельской области запустили проект «Мы нашей памяти верны», сообщает областное управление МЧС.
Патриотический проект посвящен Году исторической памяти. «Он проходит под знаком сохранения героического наследия и правды обо всех периодах жизни белорусского народа. Важно сформировать объективное отношение общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа», — рассказали в УМЧС.
Проект поможет сохранить память об историческом развитии подразделений МЧС Гомельской области. Также он аккумулирует информацию о людях, которые стояли у истоков развития пожарного дела, будет содействовать патриотическому воспитанию детей и молодежи. 
Открыл проект исторический ракурс от основания до современности подразделений в Кормянском районе. Он объединяет визитку района, документальное эссе о становлении пожарной службы в краю льна, фотографии и архивные документы разных лет. 
История городского поселка Корма насчитывает более четырех с половиной веков. Самое раннее упоминание о Корме в письменных источниках датируется 16 июня 1565 года. Первые вольно-пожарные общества в этом крае появились в 1912 году. Их председателем был дворянин Аполлон Радзевич, который в 1914 году стал председателем Кормянского правления пожарных обществ.
После войны уже была сформирована настоящая пожарная команда из 18 человек, руководил которой Василий Сафронов. Интересный факт: датой основания пожарной службы принято считать запись в трудовой книжке ветерана Великой Отечественной войны Станислава Авдеева, одного из 18 огнеборцев первой команды. Запись о приеме его на работу датирована июлем 1947 года. «На службе у пожарных имелись трофейный автомобиль «Форд», на котором крепилась бочка с водой, ручной насос «Челенж», два коня, две водовозки. Позже на вооружении появились мотопомпы», — рассказали в управлении МЧС.
За годы службы спасатели Кормянского района сотни раз приходили на помощь людям в борьбе с огненной стихией, а также в ликвидации последствий разных чрезвычайных ситуаций. «Пожалуй, самой важной наградой и самым главным результатом труда спасателей во все времена были и остаются жизни людей. И те, чьи дети, родные, дома были спасены ценой самоотверженности, смелости, слаженным и умелым действиям спасателей, навсегда сохранят в душе благодарность и уважение к представителям этой важной и при этом такой сложной профессии. А наша главная задача — сохранить истинную историческую память всех событий прошлых лет и остаться нашей памяти верны», — подчеркнули спасатели.

Источник, фото: Белта