Одобрен законопроект «Об изменении закона Республики Беларусь «О племенном деле в животноводстве» на заседании восьмой сессии Совета Республики седьмого созыва,

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Игоря Брыло, цель подготовки документа — приведение закона «О племенном деле в животноводстве» в соответствие с международными договорами Республики Беларусь, а также Евразийского экономического союза и иными международно-правовыми актами. Проектом закона уточнены и скорректированы отдельные термины и их определения, введены новые, касающиеся племенного дела.

«Организационные и правовые основы закона направлены на инновационное развитие племенного дела страны, включая переход на оценку племенной генетической ценности животных с использованием ДНК-технологий, которые позволят оценить племенных животных уже в возрасте одного месяца, после рождения провести отбор наиболее высоко ценных. Для этого предусмотрен переход на международную систему оценки, — рассказал Игорь Брыло. — Документ будет способствовать минимизации зависимости от импортной генетики в племенном животноводстве и, как результат, увеличению экспорта производимой в республике племенной продукции, реализуемой в страны ЕАЭС и за его пределы».

«Основа любого благосостояния, особенно животноводства, — племенное дело. Сейчас мы несколько унифицировали закон с учетом сложившихся реалий, в рамках Евразийского экономического союза, чтобы был автоматизирован банк данных животных. Новшество в том, что племенное дело переходит на новую ступень развития. На сегодня созданы лаборатории на ДНК-технологиях для оценки животных по его качеству. Законопроект позволяет беспрепятственно торговать в ЕАЭС по единым формам, образцам, электронной базе, новым подходам в оценке качества, документам. Доводится до логического завершения структура управления этой отраслью», — сказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый.

Как отметил сенатор, это валюта страны. «Чем лучше будем работать с генофондом, тем мощнее будет развито животноводство. Главой государства еще на заре становления аграрной практики были приняты законы, касающиеся растениеводства и животноводства, племенных, семенных заводов, генетического банка данных и т.д. Все это является собственностью государства, достоянием и базой для будущих поколений», — подчеркнул он.

Источник, фото: Белта