На базе Мозырского пограничного отряда состоялся смотр-конкурс отрядов «Юные друзья пограничников».

Его участниками стали 6 команд из Лельчицкого, Ельского и Наровлянского районов.

Все участники прошли несколько этапов соревнований, а кроме того, представили на суд жюри стенгазету и творческую презентацию своей команды.

Смотр-конкурс предполагал такие испытания, как одиночная строевая подготовка, смотр-конкурс строевой песни, проверка знаний истории органов пограничной службы и их развития на современном этапе, военно-спортивная эстафета.

Военно-спортивная эстафета включала в себя отработку навыка по перевязке раненого, разборку и сборку автомата, снаряжение магазина на время, учебное гранатометание, преодоление условно заражённого участка местности в противогазе, переноску боеприпасов и даже такое абсолютно мирное задание, как чистка картошки.

Победителями конкурса стали ребята отряда ЮДП из деревни Боровое Лельчицкого района. Второе место досталось учащимся средней школы № 3 г. Наровли. Замкнули тройку призеров ребята из Стодоличской средней школы Лельчицкого района.

Во время подобных мероприятий школьники оттачивают навыки, получают много полезной информации, а кроме того, тесно общаются с пограничниками и своими сверстниками. Возможно, кто-то из участников впоследствии изъявит желание служить на границе.

— Мы хотим, чтобы у нас росла достойная смена, — отметил заместитель начальника Мозырского пограничного отряда Виктор Стома, поздравляя победителей и участников смотра-конкурса. — А проигравших, сегодня, однозначно нет.

Ребята, показавшие лучшие результаты в индивидуальном и командном зачётах были отмечены дипломами и медалями, а все команды-участницы сладкими подарками.

В Мозырском погранотряде подобным мероприятиям уделяют повышенное внимание и стараются проводить их в различных форматах и как можно чаще. Они позволяю ребятам больше узнать об органах пограничной службы, традициях и истории, а также подготовиться к поступлению в Институт пограничной службы.

Источник, фото: Мозырский Госпогранкомитет