Об этом рассказал член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Алексей Неверов во время проведения прямой телефонной линии и личного приема.

Напомним, что данные мероприятия парламентарием проводятся традиционно. Так, в этот раз жители региона поднимали вопросы о поддержке трудовых коллективов, занятости и сохранении рабочих мест. Кроме того, затронуты были темы трудоустройства, медицинского обслуживания, улучшения жилищных условий и благоустройства территорий.

Как отметил Алексей Неверов, несмотря на то, что прозвучали вопросы о рабочих местах, эпидемиологическая ситуация существенно не повлияла на количество обращений и не изменила их повестку.

– Граждане задают вполне привычные вопросы. Обращаются для решения конфликтов с работодателями, бытовых и жилищных проблем. По части обращений реагируем достаточно быстро, другие требуют детального анализа и изучения. Как правило, такие ситуации берутся на контроль, – прокомментировал парламентарий.

От граждан в этот день прозвучали предложения по совершенствованию действующего законодательства. В частности, одна из жительниц региона предложила изменить подходы и условия уплаты «дорожного сбора» – госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. На неправомерные действия нанимателя сетовала одна жительница области. Оказывается, ее не допустили к работе в связи с непрохождением медицинского осмотра. Вопрос Алексей Неверов взял на личный контроль, так как требуется изучить ряд документов. Еще одна проблема, требующая изучения, – незавершенный капитальный ремонта жилого дома и придомовой территории в Добрушском районе.

Источник, фото: 1prof.by