Когда уезжают из деревни в город, это привычно и вполне понятно: ближе к цивилизации и удобству. Удивляет, когда наоборот. Так поступила Алена АНТОНЕНКО и нисколько не жалеет о выбранном когда-то пути.

Жительница агрогородка Демидов Алена Антоненко родилась в Наровле, жила в квартире, не зная, что такое работа по хозяйству и в огороде. Но вот уже более десяти лет, как она сменила место жительства.

— В деревне невозможно находиться ни минуты без дела, — признается Алена Владимировна. — Да и общение среди сельчан более теплое и открытое. Менять этот уклад жизни я не хочу.

Как и все сельские женщины, она скромна и трудолюбива, ведь крестьянское хозяйство ленивых не терпит. Чтобы везде поспеть, надо с первыми петухами встать, с хозяйством управиться, да и самой на работу бежать. А ведь кроме всего этого она еще и любящая жена, мать. С мужем Иваном Васильевичем они воспитывают восьмиклассника Егора и шестиклассницу Полину, содержат лошадь, коз, гусей, кур, ухаживают за огородом, работают сторожами в КУП «Братство».

У семьи никогда даже мысли не было уехать из Демидова. Они уже вросли в эту землю, в хозяйство и даже представить себя в чем-то другом не могут.

Также Алена Антоненко успевает ходить на репетиции в сельский дом культуры и выступать с народным ансамблем «Вярба», а дорогих ее сердцу людей часто ждет на столе домашняя выпечка. И все это в непростых сельских условиях, взвалив на свои плечи груз забот.

Алена Антоненко довольна всем: и работой, и жизнью. Где черпает силы эта неутомимая женщина? В любви к семье, детям, земле, животным, песне.

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА