17 июля исполняется 98 лет со дня образования отдела внутренних дел райисполкома. За эти годы произошло немало перемен. Менялась наша страна, структура органов внутренних дел, но цель у сотрудников осталась неизменной — оберегать покой жителей и гостей района.

История образования Наровлянской милиции берет начало в 1919 году, когда после освобождения от кайзеровских оккупантов власть в местечке Наровля перешла к уездному революционному комитету. Тогда же была организована уездная милиция. Ее возглавил Андрей Пивовар.

Состоявшаяся 10-17 июля 1924 года вторая сессия ЦИК БССР 6-го созыва законодательно закрепила новое административно-территориальное деление республики. В Беларуси было создано десять окружных управлений милиции и уголовного розыска, 100 районных и 12 городских отделений милиции.

После Великой Отечественной войны район претерпевал определенные территориальные изменения и в январе 1965 года сформирован окончательно. В этом же году начал свою деятельность отдел внутренних дел. Первым начальником назначен Григорий Муравицкий.

По долгу службы в апреле 1986 года милиционеры Наровлянщины вновь вступили в бой, однако, в этот раз уже с невидимым врагом. 47 сотрудников отдела принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Их самоотверженный и героический труд позволил предотвратить значительные потери среди населения, внести существенный вклад в локализацию последствий катастрофы.

На протяжении долгих лет сотрудники отдела честно выполняли свой долг, были примером мужества и преданности своему народу. Подвиги многих из них навсегда останутся в памяти жителей района.

98 лет Наровлянской милиции — это славный путь, полный тревожных будней и повседневного самоотверженного служения Родине. 

Значимую дату милиционеры Наровлянщины встречают новыми достижениями в службе, четким пониманием своей роли в жизни современного общества, стремлением обеспечить условия для спокойной жизни граждан.

Ежедневно в отдел внутренних дел поступают десятки звонков о происшествиях, на каждый из них правоохранители обязаны реагировать. Выезд на место происшествия, работа экспертов, точная информация от участковых, кропотливый труд следователей, дознавателей по сбору материалов, расследованию дел — все это будни сотрудников милиции. Вклад каждого подразделения в общее дело неоценим. И только совместными усилиями достигаются результаты.

По итогам первого полугодия не выявлено преступлений среди иностранных граждан, по линии наркоконтроля и противодействия торговле людьми, в том числе, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Сократилось вдвое число преступлений, совершенных ранее судимыми. Не допущено убийств, изнасилований, грабежей, разбоев.

В праздничный день принято не только подводить итог проделанной работе, но и чествовать особыми наградами тех, кто сегодня достойно охраняет мирный труд и спокойствие граждан района. За умелые и профессионально грамотные действия, инициативу, проявленные при выполнении служебных задач и мероприятий Почетной грамотой УВД награждена инспектор уголовно-исполнительной инспекции лейтенант милиции Вероника Шуканова. Грамоты УВД удостоен милиционер отделения по охране территорий радиоактивного загрязнения прапорщик милиции Михаил Колупаев. Благодарность начальника УВД объявлена старшему инспектору по разрешительной работе отделения охраны правопорядка и профилактики капитану милиции Григорию Злотнику, помощнику дежурного оперативно-дежурной службы старшему сержанту милиции Игорю Яцухно.

Выражаем искреннюю благодарность тем, кто своим трудом вписал яркие страницы в историю Наровлянской милиции. Поздравляем всех тех, кто стоит сегодня в строю стражей правопорядка. Желаем крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне, успехов в служебной деятельности на благо Родины!

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА