Отопление, водоснабжение, водоотведение, расчистка дорог от снега — эти и другие вопросы граждан помогает решать служба 115. Этот короткий номер знаком практически каждому. А вот как работают операторы, и какие проблемы сегодня волнуют наровлян, узнавала корреспондент «ПП».

Ежесуточно сотрудники единой диспетчерской службы принимают до 20 заявок. А количество обычных звонков от граждан доходит до 40. Самый «горячий» период — с 10.00 до 15.00. Старший приемщик заказов Любовь Курило, как и ее коллеги, к напряженному графику уже привыкла, ведь зачастую вопросы потребителей если не одинаковы, то очень схожи. В среднем на человека затрачивается до полутора минут. В этот промежуток времени оператор узнает информацию о гражданине и его проблеме.

— Информация о поступившем обращении как от физического, так и от юридического лица заносится в электронную базу данных, — рассказывает Любовь Николаевна. — Заполняется фамилия, адрес заявителя, телефон, суть вопроса, исполнитель, а после выполнения работ — срок их завершения. Заявка передается по телефону мастеру ЖЭУ или участка, который отвечает за ее исполнение.

Обратная связь с обратившимися осуществляется также посредством телефона. По результатам выполнения вносится информация по каждой заявке, и она закрывается. В случае необходимости, клиент может повторно позвонить и узнать статус своей заявки.

Одни из самых сложных периодов — осень, когда в домах включается отопление, и лето, когда возникают вопросы с водоснабжением. Нынешней зимой по тематике обращений «лидируют» отопление и электроснабжение. Доставил немало хлопот и дискомфорта выпавший еще в середине ноября снег. Часто поступают звонки с просьбой очистить дороги и посыпать их песчано-соляной смесью.

Эмоционально бывает трудновато, потому что каждый человек индивидуален, — признается Любовь. — Мы внимательно выслушиваем всех, где-то консультируем, подсказываем, стараемся помочь. Ведь это наша работа.

Главное преимущество службы в том, что ни одна заявка, оставленная по номеру 115, не останется без внимания, потому что ведется аудиозапись и все фиксируется в электронном виде. Ее невозможно удалить из системы или снять с контроля до исполнения. А это во многом мобилизует работников, заставляет их оперативно реагировать на возникающие проблемы, а порой и действовать на опережение.

К слову, заявки, которые касаются работы ЖКХ, как правило, выполняются в течение суток, но, вместе с тем, имеются вопросы, для решения которых необходимо больше времени.

— Не всегда у нас есть возможность молниеносно устранить возникшую проблему, — поясняет заместитель директора КУП «Жилкомстрой» Максим Рябчевский. — К примеру, сгорел насос. Чтобы его купить, нужны деньги и время. Или, скажем, аварийная бригада задействована на устранении проблем с отоплением, а в другом конце Наровли прорвало трубу. Поэтому граждане должны относиться с пониманием и не горячиться. В любом случае, все возникшие аварии и неисправности будут устранены.

Конечно, как и в других отраслях, в работе службы имеются недочеты. Это говорит о том, что есть к чему стремиться и есть, что совершенствовать. Но самое главное, что работники КУП «Жилкомстрой» всегда идут навстречу наровлянам и выполняют свои обязательства.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА