Чем ознаменовался ушедший год для работников учреждения «Наровлянская районная ветеринарная станция» рассказала главный ветеринарный врач Анна ДАНИЛЕНКО.

— Анна Александровна, какие основные задачи стояли перед работниками ветстанции в прошлом году?

— Наши специалисты отвечали за здоровье как животных, так и людей. Они оказывали необходимую помощь четвероногим пациентам, проводили профилактические мероприятия, направленные на недопущение возникновения и распространения опасных заболеваний, в том числе, общих для человека и животных.

Наша профессия одна из самых благородных и гуманных. В ней сочетаются большой объем знаний, практических навыков, любовь к братьям нашим меньшим и высокая трудоспособность.

Задача на этот год остается прежней — удерживать стабильную эпизоотическую обстановку в районе.

— Как часто к вам обращались жители Наровлянщины на прием со своими питомцами?

— В прошлом году специалисты провели почти четыре тысячи приемов. Самые частые пациенты ветеринаров — кошки и собаки, реже — редкие и экзотические питомцы. Жители района вызывали ветеринара на дом для вакцинации животного, оформления ветеринарных сопроводительных документов, а также в экстренных случаях, когда питомцу нужна скорая ветеринарная помощь. Этой услугой в прошлом году воспользовались более 300 владельцев домашних животных.

— Профилактическая работа — залог успеха лечения. Что в этом направлении делали ветеринары?

— Единственный способ защитить своего четвероногого друга от опасных вирусных заболеваний — это вакцинация. Против бешенства мы бесплатно вакцинировали 1 618 питомцев. Кроме этого, в прошлом году в ходе мероприятий по профилактике бешенства среди диких животных на территории района разложено 350 доз вакцины. Согласно плана мониторинговых исследований пищевой продукции, проведено 590 проб, а также 1 226 исследований пищевой продукции и кормов.

— Все меняется, наука не стоит на месте. То, что было в приоритете вчера, сегодня неактуально. В связи с этим повышают ли профессиональный уровень ваши сотрудники?

— Да, конечно. Ветеринарные специалисты нашего учреждения на протяжении года посещали различные курсы повышения квалификации, семинары, вебинары, лекции и другие формы обучения, где ознакомились с новейшими методиками диагностики и лечения животных. В ноябре нами получен сертификат  практического семинара на тему «Профилактика лечения животных».

— Какие вы можете назвать для вашего коллектива значимые события ушедшего года?

— В смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда на территории района за 2021 год среди сельскохозяйственных организаций мы заняли первое место. Наш коллектив принимал участие в акции «Чистый лес», посвященной Году народного единства. Не остались мы и в стороне от участия в акции «Дарим радость»: в преддверии Международного дня защиты детей навели порядок на детских площадках, расположенных на дворовых территориях.

С коллективом, который любит свою работу, дорожит ею, любые цели и задачи по плечу. С уверенностью могу сказать, что у нас надежные кадры.

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА