В Следственном комитете Беларуси начала работу международная особая «горячая телефонная линия», предназначенная для приема сообщений о преступлениях против безопасности человечества, сообщил корреспонденту «ПП» начальник районного отдела СК подполковник юстиции Павел ВАСИЛЕВСКИЙ.

Главным следственным управлением продолжается расследование уголовного дела по ст. 128 (преступление против безопасности человечества. Массовые акты жестокости, совершаемые в связи с расовой и этнической принадлежностью) Уголовного кодекса Беларуси.

В подразделения Следственного комитета продолжают поступать сообщения о преступлениях, совершаемых в отношении беженцев, в том числе со стороны представителей силовых структур Польши и иных сопредельных государств, в связи с чем Следственный комитет запускает круглосуточную специальную «горячую линию» для незамедлительного реагирования.

Если вам известно о фактах убийств, пыток, актах жестокости, совершаемых в связи с расовой и этнической принадлежностью, сообщите эту информацию по номеру телефона +375 17 389 50 52. Обратиться на специальную «горячую линию» может каждый, включая лиц, находящихся за пределами Республики Беларусь.  Конфиденциальность и анонимность гарантирована.

Кроме того, вы можете сообщить подобную информацию через официальный сайт Следственного комитета (sk.gov.by).

Александр АСТАПОВ по материалу СК, фото автора