Председатель Следственного комитета Дмитрий Гора рассказал о том, как шли переговоры об освобождении польских активисток Ирены Бернацкой, Марии Тишковской и Анны Панишевой.

«Звучат противоречивые заявления, во-первых, указывая на принудительный характер выдворения этих лиц против их воли, и одновременно звучат заявления, что польский МИД активно участвовал в реализации этого процесса, — сказал Дмитрий Гора. — Это является исключительно жестом доброй воли белорусской стороны, продиктованным гуманитарными соображениями и принципами добрососедства. Инициатором указанного решения является официальная Варшава. При этом польский МИД не имеет к этому абсолютно никакого отношения. Вопрос решался по линии специальных служб».

По его словам, все фигуранты выехали в Польшу добровольно и без каких-либо условий. «Вместе с тем по настоящее время они остаются обвиняемыми по уголовному делу, которое имеет определенную судебную перспективу, — добавил председатель СК. — Хочется отметить, что демонстративный и осознанный отказ польской стороны от соблюдения принципа конфеденциальности ставит под обоснованное сомнение ранее заявленную Варшавой заинтересованность выезда в Польшу оставшихся двух фигурантов данного уголовного дела. Наверное, их судьба там уже мало кого интересует. Очевидно причина происходящего кроется во внутренних политических раскладах сопредельного государства и стремлении отдельных лиц заработать легкие политические очки даже в ущерб интересам лиц, о правах которых они так якобы пекутся».

Источник, фото: БЕЛТА