Управление Следственного комитета по Могилевской области с августа прошлого года по настоящее время возбудило и расследует ряд уголовных дел о насилии либо угрозе его применения в отношении сотрудников органов внутренних дел, оскорблении представителей власти, хулиганстве. Об этом рассказал заместитель начальника УСК полковник юстиции Виталий Шлеханов.

По его словам, при расследовании преступлений, изучении обстоятельств грубых нарушений административного законодательства, граничащих с совершением преступных действий, следователи скрупулезно устанавливают причины и условия, способствовавшие их совершению, а также личности нарушителей.

Зачастую причины сходны в одном — деструктивном воздействии информационных интернет-сайтов, Telegram-каналов экстремистской направленности, влияющих на принятие гражданами необдуманных решений об участии в несанкционированных массовых мероприятиях и акциях, порче государственного и общественного имущества, оскорблении и других противоправных действиях.

«Молодежи следует уже сейчас задуматься, что совершенное сегодня административное правонарушение, не говоря уже об общественно опасном деянии, может стать серьезным, а порой и непреодолимым препятствием уже в недалеком будущем — при приеме на работу по специальности, государственную службу, службу в органах и подразделениях системы обеспечения национальной безопасности и так далее», — резюмировал заместитель начальника УСК по Могилевской области.

Источник: БЕЛТА
Фото СК