В телемарафоне, посвященном 75‑летию Белорусского общества «Знание», обсуждалось множество тем. В студии Белтелерадиокомпании форум собрал более 120 национальных и региональных экспертов, представителей СМИ, органов власти, которые подвели политические и экономические итоги года, обсудили ряд острых и актуальных вопросов.

После событий 2020 года страна столкнулась с вызовами политического характера, санкционным и информационным давлением, угрозой военного характера. Поэтому сегодня важно всем работать эффективно. РГОО «Белорусское общество «Знание» вносит серьезный вклад в отстаивание национальных интересов, а также в борьбу с фейками.

Мнения на форуме озвучивались разные. Эксперты говорили о том, что санкционный бумеранг уже прилетел к тем, кто бездумными решениями погубил, по сути, экономику собственных стран. Ситуация уже отрезвила многих. Для Беларуси санкционное давление стало временем не только испытаний, но и возможностей.

Безусловно, последствия экономических санкций для страны есть. По словам Премьер‑министра, мы потеряли рынки примерно на 16 миллиардов долларов. Но благодаря переориентации в значительной мере эти проблемы решены.

Санкции для любой страны — стресс. Нарушаются долговые отношения, логистика, страдают люди. Выдержит ли страна санкционное давление? Да, если промышленность, сельское хозяйство, медицина готовы обеспечить жизнедеятельность и технологический процесс. Если в середине 90‑х годов Беларусь выпускала 10 % машин сельскохозяйственного направления от всего технологического процесса, то сейчас она выпускает 87 % от всей цепочки техники. Белорусы этот экзамен выдержали.

В этом году страна смогла увеличить производство молока, мяса птицы. Белорусские аграрии сработали достойно. Наш экспорт резко переориентировался на Россию и страны ЕАЭС, у нас оживились отрасли, которые раньше были законсервированы и невостребованы.

Неплохо развивается IT‑отрасль. Существенное влияние на прогресс информационных технологий в стране оказало создание Парка высоких технологий.

Обсуждалась и тема военного конфликта. Наша задача — сохранить Беларусь. Для этого мы должны иметь необходимые военно-технические возможности, соответствующую подготовку населения, готового противостоять. Никто со стороны Беларуси не планирует каких-то активных действий. Мы должны — быть сильными настолько, чтобы к нам боялись прийти. Для белорусов важны мир, спокойствие и порядок в стране. На экранах телевизоров мы видим, что происходит на планете, общаемся с родственниками из других государств и знаем, куда нас толкают. США делает то, что им выгодно. Жизнь славян для них не стоит ничего.

Этот год в Беларуси проходит под знаком исторической памяти. Уже состоялись сотни диалоговых площадок. Белорусы говорили об исторической правде, о независимости, о том, какие идеи должны объединять и помогать созидать, а не разрушать.

Наши соседи с легкостью уничтожают памятники Великой Отечественной войны. Своими действиями они стирают из памяти прошлое и не дают формировать будущее. В отличие от них, белорусы ценят все то, что было сделано нашими предками. Недопущение забвения истории, повторения геноцида белорусского народа лежало в основе того, чтобы этот год стал Годом исторической памяти.

Задача СМИ, общества «Знание» показывать людям правдивую информацию, чтобы каждый гордился тем, что живет в стране под белыми крыльями!

Ольга ПАРТЫКО